Зеленский подписал закон об обязательном тестировании на коронавирус

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2020 года

Президент Украины Владимир Зеленский в марте 2022 года

Документ предусматривает тестирование в амбулаториях и стационарах

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон № 587-IX (“О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью повышения потенциала системы здравоохранения Украины противодействовать распространению коронавирусной болезни”).

Об этом сообщили в Офисе президента, передает RegioNews.

Документ предусматривает, что в амбулаториях и стационарах будут проводить обязательное тестирование, если человек имеет признаки COVID-19 или контактировал с больными. Также есть отдельные категории, которые должны проверять независимо ни от чего. Это медики из больниц, где содержат больных коронавирусом, а также работники Нацполиции, Нацгвардии и других правоохранительных органов, задействованных в противоэпидемических мероприятиях.

Кроме того, закон позволяет привлекать к работе на волонтерских началах врачей-интернов, а также врачей-специалистов, которые еще не имеют квалификационной категории.

Документ гарантирует выплаты тем, кто лечится или находится на самоизоляции, на уровне 50% зарплаты. Медикам, которые проходят лечение, будут платить полную зарплату.

Такие нормы будут действовать еще в течение двух месяцев после выхода страны из карантина.

Напомним, сейчас в Украине более 17 тысяч больных коронавирусом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зеленский подписал закон об обязательном тестировании на коронавирус», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.