Зеленский поручил правительству разработать план повышения цен на электроенергию для населения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2021 года

Президент Украины Владимир Зеленский в марте 2022 года

Президент Владимир Зеленский поручил Кабинету Министров разработать план постепенного перехода к экономически обоснованной цены на электрическую энергию с учетом социальной защиты потребителей.

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на указ президента от 28 августа относительно решения СНБО «О мерах по нейтрализации угроз в энергетической сфере».

Согласно документу, Кабинету министров поручили до 31 декабря этого года определить порядок постепенного перехода к экономически обоснованной цене на электрическую энергию для бытовых потребителей.

При этом правительство должно обеспечить «социальную защиту лиц, нуждающихся в государственной поддержке и помощи».

До 30 сентября власти также должны разработать и утвердить план установления справедливой стоимости электрической энергии для бытовых потребителей.

Кроме того правительство должно обеспечить переход от товарного к финансовому механизму ПСО на участников рынка с обеспечением доступности электроэнергии для бытовых потребителей с 1 октября 2021 года.

Также Кабмин вместе с СНБО и СБУ должен установить реальных конечных владельцев облэнерго.

Напомним, что Кабмин до конца апреля 2022 года снизил стоимость электроэнергии для украинцев, потребляющих менее 250 киловатт\часов электроэнергии с 1,68 до 1,44 за квт\ч. По расчетам правительственных экспертов экономически обоснованная цена электроэнергии для населения на этот год составляет 3,6 грн квт\ч. В стоимости учтена выплата задолженности по«Зеленому тарифу».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зеленский поручил правительству разработать план повышения цен на электроенергию для населения», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.