Зеленского призывают уволить и посадить Ермака

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2020 года

Президент Украины Владимир Зеленский в марте 2022 года

На сайте Офиса президента Украины 1 апреля появилась петиция под названием «Уволить и привлечь к уголовной ответственности главу Офиса президента Андрея Ермака"

Об этом сообщает RegioNews, ссылаясь на документ № 22/091322-эп, автором которого является Александр Иванов.

По его словам, Андрей Ермак является олицетворением двух главных угроз для Украины – капитуляции в войне с Россией и коррупции в новой власти. Так же он применяет давление на депутатов Верховной Рады Украины.

В частности, Иванов привел в пример «примирение» Приднестровья и Молдовы авторства заместителя главы администрации Владимира Путина – Дмитрия Козака, с которым Ермак имеет тесные контакты. Также автор петиции вспоминает недавнее подписание Ермаком создание так называемого Консультативного Совета в рамках ТКГ в Минске.

«В силу различных обстоятельств этот процесс пока удалось приостановить, но Ермак заявляет, что готов и дальше воплощать этот антиконституционный план. Поэтому единственной гарантией, что он не реализует этот замысел, является его немедленная отставка и уголовное дело по признакам государственной измены», - подчеркивает автор документа.

Кроме того, добавляет он, Андрей Ермак стал олицетворением коррупции в команде Зеленского из-за обвинений Дениса Ермака в торговле государственными должностями.

«Господин президент, время определиться и выбрать на чьей вы стороне - коррупции и капитуляции перед Россией, или на стороне демократической, независимой некоррумпированной Украины. Если вы на стороне Украины, то Андрей Ермак должен быть немедленно освобожден, а компетентные органы должны начать уголовные производства по фактам государственной измены и коррупции», - призвал Иванов.

Отметим, за первый день петиция набрала 2439 голосов из необходимых 25 тысяч для рассмотрения президентом. Сбор подписей длится три месяца.

Напомним, 11 марта в ходе переговоров Трехсторонней контактной группы в Минске стороны договорились о создании Консультативного совета с представителями временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) и о создании органа, который зафиксирует субъектность отдельных районов Луганской и Донецкой областей.

При этом в «ДНР» заявили о договоренности прямых переговоров с Украиной.

Впоследствии нардеп фракции «Европейская солидарность» Владимир Вятрович обратился к СБУ с требованием возбудить уголовное дело о государственной измене в отношении главы Офиса президента Андрея Ермака и второго президента Леонида Кучмы.

Также депутаты от фракции «Слуга народа» обратились к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой не допустить создания Консультативного совета при Трехсторонней контактной группе с представителями ОРДЛО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зеленского призывают уволить и посадить Ермака», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.