Зеленского просят не подписывать закон о заключении за ложь в декларациях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2021 года

Президент Украины Владимир Зеленский в марте 2022 года

Национальное агентство по предупреждению коррупции призывает президента Владимира Зеленского ветировать закон о лишении свободы за недостоверное декларирование

Об этом сообщает пресс-служба НАПК, передает RegioNews.

В ведомстве утверждают, что Верховная Рада внесла поправку, которая дает возможность чиновникам записывать имущество на родственников.

«Первоначальная цель законопроекта была правильной и необходимой. Однако вместо того, чтобы обеспечить лишение свободы за ложь в декларации, Верховная Рада разрешила записывать ценное имущество на родственников. Итак, НАПК вынужденное просить президента наложить вето на этот закон», - заявил председатель НАПК Александр Новиков.

Он добавил, что ведомство в срочном порядке подготовит и направит Зеленскому предложения по решению этой ситуации.

Напомним, 27 октября 2020 года КСУ отменил уголовную ответственность за недостоверное декларирование и заблокировал работу НАЗК и ход более 100 уголовных производств.

Позже председателю Конституционного суда Украины Александру Тупицкому было сообщено о подозрении в совершении влияния на свидетеля путем подкупа, а также в предоставлении заведомо ложных показаний свидетеля.3 июня в Украине вернули тюремное заключение за ложь в декларациях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зеленского просят не подписывать закон о заключении за ложь в декларациях», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.