Зеленского хотят убедить провести расследование в интересах Дональда Трампа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2019 года

Президент Украины Владимир Зеленский в марте 2022 года

Адвокат президента США Рудольф Джулиани намерен посетить Киев, чтобы убедить новые украинские власти провести расследование, результаты которого могли бы быть полезны американскому лидеру Дональду Трампу. Об этом сообщила The New York Times.

По данным издания, Джулиани может «в ближайшие дни» отправиться в Киев для встречи с избранным президентом Украины Владимиром Зеленским. Джулиани намерен убедить его провести расследование, которое, по мнению сторонников Белого дома, «может раскрыть информацию по двум вопросам, представляющим большой интерес для Трампа». Один из них касается расследования спецпрокурора США Роберта Мюллера относительно приписываемого России вмешательства в американские выборы 2016 года. Другой относится к предполагаемым связям сына вице-президента США Джозефа Байдена с газовой компанией, принадлежащей неназванному украинскому олигарху.

Издание подчеркивает, что среди основных целей, которые преследуют союзники Трампа в попытке подтолкнуть новую власть в Киеве к проведению расследований, - намерение дискредитировать расследование Мюллера, в том числе дело, в рамках которого был приговорен к 7,5 годам тюрьмы экс-руководитель предвыборного штаба Трампа Пол Манафорт.

В апреле этого года Джулиани заявлял, что сотрудники предвыборного штаба экс-госсекретаря Хиллари Клинтон, которая была кандидатом от демократов на выборах президента США в 2016 году, поддерживали контакты с представителями Украины. «Украина проводит расследование в отношении кампании Клинтон за связи с Украиной, - сказал тогда адвокат в эфире телеканала CNN. - Ни одна американская газета не пишет об этом». Джулиани при этом не пояснил, о каком именно расследовании идет речь.

В январе 2019 года украинский политик Виктор Медведчук заявил, что суд в Киеве признал противоправными действия директора Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника и депутата Верховной рады Сергея Лещенко по распространению информации о наличии в списках так называемой черной бухгалтерии Партии регионов Пола Манафорта. Как отметил тогда Медведчук, некоторые украинские политики и должностные лица были заинтересованы в победе Клинтон на президентских выборах 2016 года.

Также Джулиани намерен нанести урон репутации Джо Байдена, который считается одним из фаворитов предвыборной гонки среди представителей Демократической партии. В 2016 году президент Украины Петр Порошенко уволил генпрокурора Виктора Шокина, ведшего расследование против компании Burisma, в правление которой входил сын Джо Байдена Хантер Байден. В январе бывший вице-президент США рассказал, что поставил Украине ультиматум: если генпрокурора не уволят, Киев не получит заем на $1 млрд.

Джулиани подчеркнул, что Белый дом «не вмешивается в выборы, а вмешивается в расследование, на что имеет право». «Кто-то может сказать, что это неправильно. И это не внешняя политика - я прошу их провести расследование, которое они уже проводят и которое требуют прекратить другие люди. И я собираюсь объяснить им причины, по которым они не должны его прекращать, потому что эта информация будет очень, очень полезна для моего клиента и может оказаться полезной для моего правительства», - объяснил Джулиани.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зеленского хотят убедить провести расследование в интересах Дональда Трампа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.