Зелимхана Кадырова похоронили рядом с отцом в их родном селении Центорой (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2004 года

В Чечне в селении Центорой во вторник прошли похороны Зелимхана Кадырова - старшего сына погибшего президента ЧР Ахмада Кадырова. Зелимхана Кадырова похоронили рядом с могилой отца, погибшего в результате теракта на стадионе «Динамо» в Грозном 9 мая.

29-летний Зелимхан Кадыров скоропостижно скончался в понедельник вечером. Как сообщили в министерстве здравоохранения Чеченской республики, Зелимхана Кадырова нашли бездыханным в спальне его дома в селении Центорой.

По данным Минздрава Чечни, причина смерти пока не установлена. Вместе с тем, отметили в этом ведомстве, «никаких признаков насильственной смерти Зелимхана Кадырова не обнаружено».

Глава аппарата президента и правительства Чечни Зияд Сабсаби рассказал «Коммерсанту», что в 18 часов у Зелимхана Кадырова произошел сердечный приступ, когда он вышел из своего дома: «Зелимхан внезапно упал. Вызвали врачей, но когда они приехали, было уже поздно».

В пресс-службе правительства Чечни обстоятельства смерти Кадырова описали иначе: «После обеда Зелимхан прилег отдохнуть, а через несколько часов жена попыталась его разбудить и не смогла - он уже был мертв».

В администрации Чечни РИА «Новости» подтвердили, что «смерть наступила в понедельник около 18:05 по московскому времени в результате острой сердечной недостаточности».

У него остались жена и четверо детей.

После автомобильной аварии, в которую Зелимхан Кадыров попал в 2003 году и после которой перенес несколько тяжелых операций, он часто обращался к врачам.

В скоропостижной смерти старшего сына бывшего президента Чечни Ахмада Кадырова Зелимхана правоохранительные органы не усматривают признаков криминала.

«Пока ничего криминального в этом трагическом происшествии правоохранительные органы не видят. Как известно, Зелимхан был болезненным человеком, долгое время находился под наблюдением врача, и смерть его наступила, по предварительным данным, в присутствии медиков», - заявил в понедельник «Интерфаксу» прокурор Чечни Владимир Кравченко.

«Надеюсь, что в ближайшее время медиками будет сделано официальное заключение о причине смерти Зелимхана Кадырова», - отметил прокурор.

Вместе с тем он не исключил, что по просьбе родственников умершего правоохранительные органы могут провести проверку обстоятельств смерти Зелимхана Кадырова. «Если этого потребуют родственники, то мы проведем соответствующую проверку», - отметил Кравченко.

В октябре 2003 года автомобиль ВАЗ-2199, за рулем которого находился Зелимхан Кадыров, на автодороге между селами Бачи-Юрт и Центорой под Гудермесом врезался в машину ВАЗ-2104. В результате ДТП Зелимхан получил тупую травму живота, у него была сломана правая рука, отмечалось внутреннее кровотечение. Он перенес операцию по удалению селезенки, а позднее в тяжелом состоянии был отправлен на лечение в Москву. (Чеченские сепаратисты утверждают, что на самом деле сын Кадырова получил ранения в результате нападения группы боевиков).

После гибели отца Зелимхан Кадыров жаловался на плохое самочувствие и боли в сердце, сообщили в администрации Чечни.

Зелимхан не смог пережить гибель отца

Министр здравоохранения Чечни Муса Ахмадов сообщил, что сердечный приступ, ставший, возможно, причиной смерти Зелимхана Кадырова, спровоцировала «скорее всего, гибель отца». «Во всяком случае, в последние дни на ухудшение состояния Зелимхан врачам не жаловался», - добавил Ахмадов.

Всего у погибшего президента Чечни Ахмат-Хаджи Кадырова было четверо детей - сыновья Зелимхан и Рамзан и две дочери. Зелимхан, хотя и являлся старшим сыном, не вел такой активной политической деятельности, как Рамзан, возглавлявший службу безопасности президента Чечни и бывший ближайшим соратником своего отца.

Зелимхан не занимал никаких официальных постов в органах власти республики (он только числился старшиной в местной милиции). В последние полгода после аварии он практически не появлялся на людях и жил с семьей в своем доме в Центорое, сообщает «ГаЗеТа». Как и на брата, на Зелимхана несколько раз покушались чеченские боевики, однако ему везло.

Зелимхан Кадыров пользовался не лучшей репутацией в Чечне и несколько раз попадал в поле зрения правоохранительных органов. В 2000 году Зелимхана задержали в Чечне, поскольку у него было просрочено разрешение на ношение оружия. Кроме того, он дважды «отметился» в Кисловодске. В первый раз Зелимхан якобы учинил драку с выходцами из Дагестана, а в июне 2003 года в кисловодском санатории «Заря» он вместе с друзьями поссорился с охранником одного из пансионатов и его приятелем, прапорщиком ФАПСИ. Произошла драка и перестрелка. Две недели Зелимхана с приятелями продержали под арестом, и только после вмешательства Ахмада Кадырова выяснилось, что Зелимхан не стрелял, и его отпустили под подписку о невыезде. В итоге дело против него прекратили, а двум его друзьям Кисловодский суд дал по году условно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зелимхана Кадырова похоронили рядом с отцом в их родном селении Центорой (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.