Земельный банк МО получил 8 тыс га неиспользованных земель

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2015 года

Более 8 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель, не использовавшихся по назначению, передали в Земельный банк Московской области, сообщил министр имущественных отношений региона Александр Аверкиев. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

«Эти земли сельхоззначения - более 8 тысяч гектаров - были выявлены у агентства по страхованию вкладов Московской области. Для данной компании сельскохозяйственный бизнес не является профильным. После проведения необходимых процедур данные земли переданы в Земельный банк региона», - рассказал Аверкиев на пресс-конференции в Доме правительства. Его первый заместитель Игорь Тресков уточнил, что данные земли будут переданы сельхозпроизводителям.

«Эти земельные участки есть в Павловско-Посадском, Воскресенском, Щелковском, Егорьевском и Наро-Фоминском районах. Всего в текущем году в МО было выявлено более 200 тысяч гектаров неиспользуемой земли», - добавил Тресков.

В свою очередь, Аверкиев напомнил, что в этом году на 60 тысяч гектаров увеличилось площадь работающих сельхозземель, и в этом большая заслуга министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области. В ближайших планах - передача земель в Воскресенском, Сергиево-Посадском и Мытищинском районах.

«У нас не стоит задача отобрать землю и передать ее государству. Задача - заставить нерадивого собственника передать землю другому собственнику через процедуру торгов», - подчеркнул министр. Он пояснил, что участки из Земельного банка планируется отдавать сельхозпроизводителям по льготным арендным ставкам. «При сегодняшней рыночной стоимости земли целесообразнее ее брать в аренду, а не покупать», - отметил он.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Земельный банк МО получил 8 тыс га неиспользованных земель», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.