Земельный вопрос: можно ли стать хозяином заброшенного дачного участка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2021 года

Практически в каждом садоводческом товариществе есть брошенные участки. По оценке Союза дачников Подмосковья, в области их около 15 тыс. Некоторые так запущены, что соседи бьют тревогу. Каждый дачник знает, что многолетние заросли вытесняют культурные растения, не говоря уже об угрозе пожаров.

НАЙДИ МЕНЯ

В некоторых СНТ брошенные участки составляют половину всех угодий. Правда, такая картина больше характерна для дальнего Подмосковья. Ближе к МКАД земля ценится выше, и владельцы просто так не разбрасываются своими сотками. Если такое и случается, то на них быстро находятся желающие. Особо предприимчивые, приглядев «бесхозную» землю, присваивают ее себе без стеснения. А уж после того, как несколько лет обрабатывали и исправно платили членские взносы, вообще уверены, что обладают всеми правами собственника.

Однако специалисты в области земельного законодательства настоятельно рекомендуют не брать чужого. И если уж решились увеличить свои угодья, нужно идти законным путем и в первую очередь выяснить, кому принадлежит территория.

– Когда только создавались садоводческие товарищества, земельные наделы выдавались государством в бесплатное пользование. После желающие могли воспользоваться дачной амнистией с правом приватизации. Поэтому тут возможны два варианта – либо то, что вы хотите узаконить, является имуществом муниципалитета, либо это частная собственность, – рассказывает первый заместитель председателя Мособлдумы Никита Чаплин.

Быть или не быть вам новым членом СНТ, в первом случае определит общее собрание. При положительном решении в обязанность потенциального хозяина входит подготовка плана межевания и передача документов в Рос­реестр – службу государственной регистрации кадастра и картографии.

Ну а если заветный участок когда-то был приватизирован частным лицом, то с ним и придется вести переговоры. Но его нужно сначала отыскать.

– Брошенные участки, как правило, не состоят на кадастровом учете. Поэтому искать собственника придется через председателя или администрацию, – подсказывает Чаплин.

УДАЧНЫЙ ОТВЕТ

Но не все проникают на чужую территорию с целью завладеть ею, иногда это просто вынужденная мера. Надежда А. из Павловского Посада три года назад приобрела дачу в одном из СНТ. По соседству оказался заброшенный участок, хозяев которого она ни разу не видела.

– По весне дружно корчевали отростки деревьев и кустарников – иначе через пару лет они будут создавать тень для наших грядок. Несколько раз за лето косим траву, чтобы не лезла в наш огород. Да и в целом глаз не радуется, когда видишь бурьян в человеческий рост, – жалуется женщина.

– В таких случаях советуем направлять обращение в местную администрацию с заявлением осуществить муниципальный земельный контроль на предмет выявления нарушений земельного законодательства, – рекомендует Чаплин.

Безответственному собственнику будет направлено сначала предписание, а затем выписан штраф. А если хозяин умер, то муниципалитет вправе изъять участок через суд как выморочное имущество. Правда, знатоки утверждают, что нужно запастись терпением – процеду­ра эта очень долгая и хлопотная.

– Если больше не нужен дачный участок и вы понимаете, что не сможете его продать и нет возможности содержать его в должном состоянии, то самый разумный способ – отказаться от него в пользу муниципалитета. Так вы избавите себя и других от ненужных проблем, – советует Никита Чаплин.

Такие земли администрация либо бесплатно распределяет между льготными категориями граждан, либо выставляет на торги с правом заключения договора аренды.

– Бесплатное получение земельных участков предусмотрено только для льготных категорий граждан, - рассказал Никита Чаплин. - Но можно получить право аренды, приняв участие в аукционе. Впоследствии участок можно будет выкупить за 3 процента кадастровой стоимости, при условии возведения на нем объекта капитального строения.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Земельный вопрос: можно ли стать хозяином заброшенного дачного участка», автор: Лилия Качунина, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.