Землетрясение в Индонезии: магнитуда 7,2, угрозы цунами нет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2013 года

Мощноеземлетрясение магнитудой 7,2 произошло в индонезийскойпровинции Папуа в 237 км к востоку от города Энаротали. Об этомсообщило Метеорологическое управление Индонезии.

Как передает ИТАР-ТАСС, очаг находился на глубине 75 км, толчки были зафиксированы в 13:42 по местному времени (08:42 мск.) в малонаселеннойпровинции Папуа на крайнем востоке страны. Индонезийскиеспециалисты подчеркивают, что, так как землетрясение произошлона суше, угроза цунами отсутствует. Информация о пострадавшихили разрушениях в настоящий момент уточняется.

Крупнейший в мире индонезийский архипелаг, состоящий болеечем из 18 тысяч островов, расположен в зоне повышеннойсейсмической активности Земли - в так называемом тихоокеанскомОгненном кольце. Внутри него сосредоточено до 90% всехактивных вулканов планеты, в том числе подводных. Поэтомуземлетрясения в Индонезии происходят в среднем по четыре-пятьраз в сутки.

Самым разрушительным в регионе за последнее десятилетиебыло подводное землетрясение, которое произошло 26 декабря 2004года недалеко от острова Суматра. Его магнитуда составляла от9,1 до 9,3. Оно стало причиной цунами, ставшего одним изсамых смертоносных стихийных бедствий в современной истории.Тогда погибло, по разным оценкам, от 225 до 300 тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Землетрясение в Индонезии: магнитуда 7,2, угрозы цунами нет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.