Землетрясение в Турции: не менее 20 человек погибли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2020 года

Основные линии тектонических разломов в Турции

Землетрясение магнитудой 6,8 с произошло в турецкой провинции Элязыг в пятницу, 24 января 2020 года, в 20 часов 55 минуту по местному времени. Затем последовало порядка ста афтершоков, десять из них — магнитудой выше четырех.

Длительность землетрясения составила около 40 секунд. Магнитуда повторных толчков была от 5,4 до 3,3. Интенсивность землетресения составила VIII по шкале Меркалли.

Землетрясение ощущалось также в соседних провинциях Диярбакыр, Малатья, Адыяман и Самсун. Подземные толчки также наблюдались в Израиле, Сирии, Иране, Ираке, Ливане, Албании и Грузии.

В результате на востоке Турции погибли до 20 человек, сообщает Агентство по чрезвычайным ситуациям и стихийным бедствиям. Ещё 1015 человек получили ранения.

«Приблизительно 30 местных жителей у нас находятся под завалами в Элязыге», — заявил министр здравоохранения Фахреттин Коджи. По его словам, поисково-спасательная операция продолжается, число погибших может увеличиться.

По данным Агентства по чрезвычайным ситуациям, в районе стихийного бедствия работают 493 команды спасателей из 28 провинций. В зону землетрясения доставили 1689 палаток, 1656 кроватей и 9.2 тысячи одеял. Оставшихся без крова размещают в школах, спортзалах, общежитиях, библиотеках. Сотовые операторы объявили о бесплатных услугах связи в провинциях Элязыге и Малатье.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Землетрясение в Турции: 20 человек погибли», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.