Землетрясение в Турции: 1 погиб, 15 пострадали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2005 года

Землетрясение силой 5,9 балла по шкале Рихтера произошло в ночь на пятницу в Эгейском море, примерно в 50 км от турецкого города Измира, сообщает сейсмологический центр в Стамбуле.

По данным местных властей, погиб 1 человек, 15 госпитализированы, сообщает агентство Reuters. Серьезного материального ущерба нет.

По данным Центра наблюдения за землетрясениями в Кандилли, подземные толчки с магнитудой 5,9 по шкале Рихтера были зафиксированы в 0:40 по местному времени, передает РИА "Новости".

Подземные толчки вызвали панику среди населения. Погибший - пожилоймужчина - скончался от сердечного приступа, когда он сбегал по лестницесвоего дома. Все пострадавшие получили ранения в результате того, что,испугавшись, стали выпрыгивать из окон или с балконов.

Несмотря на призывы властей, многие жители района, где ощущалосьземлетрясение, предпочли не возвращаться домой. Они провели ночь наулице - в автомашинах, под случайными укрытиями, у разведенных костров.

В пятницу решено не проводить занятия в школах.

Сильные землетрясения с большим количеством человеческих жертв для Турции не редкость. Так, в результате двух землетрясений, произошедших на северо-западе страны в 1999 году, погибли более 18 тысяч человек и были разрушены сотни тысяч домов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Землетрясение в Турции: 1 погиб, 15 пострадали», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.