Землетрясение в Японии перевернуло отношения Москвы и Токио: осеклась даже Анна Чапман

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2011 года

Представители Министерства иностранных дел РФ считают, что стихийное бедствие в Японии поможет если не решить, то, по крайней мере, приглушить резко обострившийся в последнее время территориальный спор между Москвой и Токио по поводу Курильских островов. Конфликт двух стран отошел на задний план в связи с искренним сочувствием россиян и желанием помочь жертвам землетрясения.

В международной практике такое развитие событий уже имело место: так, отношения между РФ и США улучшились после терактов 11 сентября 2001 года, а сблизиться с Варшавой Москве помогло искреннее сочувствие и помощь в расследовании авиакатастрофы под Смоленском 10 апреля 2010 года самолета Ту-154 президента Польши Леха Качиньского.

Как отмечает газета «Коммерсант», Россия оказалась одной из первых стран, предложивших Японии помощь в борьбе с последствиями стихийного бедствия. Президент Дмитрий Медведев опередил многих своих коллег в выражении соболезнований японскому народу. «С душевной болью воспринял сообщения о постигшем Японию стихийном бедствии - сильном землетрясении и цунами, которые унесли человеческие жизни и привели к значительным разрушениям», - говорится в послании президента РФ премьер-министру Японии Наото Кану. Медведев подчеркнул, что «Россия готова оказать Японии необходимую помощь в преодолении последствий произошедшей трагедии».

В связи с напряженными отношениями между двумя странами в Москве в настороженностью ждали ответа на предложенную помощь. Ранее своих спасателей в Японию направили 69 государств, большинство из них прибыли в страну уже в субботу.

О том, что Токио решил принять и российскую помощь, стало известно лишь вечером 12 марта. Россия сразу же направила в Японию два отряда спасателей для работы в зоне землетрясения. Сначала было решено направить самолет Ил-76 МЧС РФ примерно со 50 специалистами из отряда «Центроспас», тремя аварийно-спасательными автомобилями, а также поисковым оборудованием, инструментами для пробивания бетона, генераторами и средствами связи. Самолет прибыл в Токио 10:10 по Москве в понедельник, передает «Интерфакс». На машинах спасатели направятся в пострадавшие от землетрясения районы.

Как ранее сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении информации МЧС России, с острова Сахалин в Японию также вылетел вертолет Ми-26 с 25 спасателями и аварийно-спасательным автомобилем на борту. По данным посольства РФ в Японии, вертолет постарается совершить посадку в одном из аэропортов, находящимся максимально близко к основной зоне бедствия на северо-восточном побережье главного японского острова Хонсю.

Как в понедельник заявил глава ведомства Сергей Шойгу на селекторном совещании МЧС, Россия направит в Японию дополнительные отряды спасателей из Москвы, Красноярска и Хабаровска. По словам Шойгу, количество спасателей, которые будут работать в зоне бедствия, удвоится. Министр уточнил, что к вылету из Москвы готовятся специалисты отряда МЧС «Лидер». Вылет самолета МЧС Ил-76 в Японию запланирован с подмосковногоаэродрома «Раменское» на 14:00 по московскому времени.

Москва вскоре отправит в Японию и гуманитарную помощь. Кроме того, российские власти распорядились направить в район бедствия танкеры с российским сжиженным природным газом (СПГ) и корабли с углем. Как доложил на оперативном совещании у главы правительства Владимира Путина вице-премьер Игорь Сечин, вскоре после землетрясения и аварий на АЭС Япония обратилась в «Газпром» с просьбой рассмотреть возможность увеличить поставки СПГ.

Японии также потребуются дополнительные энергоресурсы для компенсации потерь, вызванных отключением АЭС. По словам Сечина, на АЭС в энергетическом балансе Японии приходится порядка 30%. Россия готова поставить дополнительно до 500 тыс. тонн СПГ в течение года с проекта «Сахалин-2». Москва также сможет быстро нарастить поставки угля в Японию на 3-4 млн тонн.

Глава МИД Японии встретится в Париже с Лавровым

Глава МИД Японии Такэаки Мацумото в понедельник планирует провести в Париже встречу с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, в ходе которой, в частности, хотел бы выразить благодарность России за солидарность и помощь в преодолении последствий разрушительных землетрясений и цунами. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили дипломатические источники в Токио.

На встрече с российским коллегой глава МИД Японии намерен рассказать также о последних событиях в стране, в частности, о тревожной ситуации вокруг АЭС «Фукусима-1», где сегодня произошли два новых взрыва водорода и не удается стабильно охлаждать два аварийных энергоблока.

Встречу двух министров планируется провести в Париже в рамках совещания глав МИД «восьмерки» ведущих стран планеты. После беседы с Лавровым Мацумото проведет также двусторонние консультации с государственным секретарем США Хиллари Клинтон.

Посол Японии в России Масахару Коно в понедельник выразил признательность россиянам за солидарность и содействие в связи с постигшей его страну трагедией. «Россияне постоянно выражают мне чувства соболезнования исолидарности, от которых становится тепло на сердце», - говорится вобращении посла Японии, распространенном в понедельник пресс-службойяпонской дипмиссии.

«Совсем недавно я отвечал на вопросы российских СМИ перед зданиемпосольства. В это время незаметно вокруг собрались россияне - они клалицветы, зажигали свечи, молились тихо и уходили», - подчеркнул Коно.Он напомнил, что произошедшее в Японии землетрясение ипоследовавшее за ним цунами явились самыми разрушительными за всепослевоенные годы.

«Сейчас прикладываются усилия по контролю за ситуацией по вопросубезопасности АЭС, расположенной недалеко от эпицентра землетрясения», -говорится в обращении.

«Японии предстоит длинный и трудный путь: от спасения человеческихжизней, которое усиленно ведется в настоящее время, до восстановленияпострадавших районов», - подчеркнул посол. Он заверил, что посольство через свой сайт будет предоставлять максимальное количество полезной информации по постигшему Японию беспрецедентному бедствию.

Россияне искренне соболезнуют японцам

Трагедия в Японии всколыхнула волну сочувствия среди россиян. В минувшую пятницу «Сбербанк» открыл спецсчет для сбора пожертвований в адрес фонда «Созидание». Данные счета на своем сайте разместил и МИД РФ. Как выяснилось, при передаче банковских реквизитов были допущены ошибки, поэтому новые реквизиты «Сбербанк» опубликует в понедельник.

Жители Москвы возлагают цветы к посольству Японии в Грохольском переулке в знак соболезнования жертвам разрушительного землетрясения и цунами. Начиная с пятницы люди несут к японской дипмиссии цветы и зажженные свечи. Ими уже целиком заполнены два стола, специально выставленные для этих целей.

Как отмечает «Коммерсант», в последний раз москвичи так реагировали на прошлогоднюю авиакатастрофу под Смоленском, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский и несколько десятков высших руководителей государства. Именно после этих событий в отношениях Москвы и Варшавы, конфликтовавших на протяжении последних лет, наметилось потепление.

Как отметили в МИД РФ, сейчас задача России - «помочь японцам справиться с этим кошмаром, а не думать о каких-то прагматичных вещах». Как отметил источник, «хочется верить, что все эти события создадут новую атмосферу в отношениях».

В Санкт-Петербурге люди также приносят цветы и свечи к зданию генерального консульства Японии в память о погибших в результате землетрясения и цунами.Как сообщили «Интерфаксу» в консульстве в понедельник, люди сталиприносить цветы сразу после трагедии. Желающие выразить своисоболезнования народу Японии приходят к консульству до сих пор.

На официальном сайте консульства Японии в Петербурге размещеныслова благодарности петербуржцам генерального консула Ичиро Кавабата.«Большое спасибо за теплые слова сочувствия и поддержку в связи сущербом от землетрясения и цунами, которые произошли в Японии 11 марта.Мы будем держаться и преодолевать трудности», - написал Кавабата.

Жители Приморья также несут цветы и письма со словами соболезнования к Генеральному консульству Японии во Владивостоке. Как сообщила в понедельник «Интерфаксу» сотрудница Генерального консульства Японии во Владивостоке, в течение трех дней на электронную почту и по факсу в консульство Японии во Владивостоке поступают соболезнования. Жители города приносят в знак скорби цветы — гвоздики. В холле у входа в консульство установлен столик, на который все пришедшие кладут букеты в память о погибших и письма с соболезнованиями.

Также в консульство от жителей Приморья поступают сообщения с предложениями материальной помощи пострадавшим, отметила дипломат. «Мы предлагаем всем желающим обратиться в «Российский красный крест», у них уже открыт специальный счет», - уточнила собеседница агентства. Как стало известно, «Российский красный крест» передаст материальную помощь от россиян «Японскому красному кресту». Все предложения о помощи фиксируются сотрудниками консульства и передаются японской стороне.

В свою очередь председатель приморского краевого отделения общероссийской общественной организации «Российский красный крест» Надежда Ильина сообщила, что жители Приморского собирают пожертвования в помощь пострадавшим от стихии в Японии. По ее словам, сотрудники организации получают звонки от жителей Приморья, готовых оказать материальную помощь пострадавшим в Японии. Некоторые из обратившихся уже сделали свои благотворительные взносы.

В субботу и воскресенье в «Российском красном кресте» было организовано дежурство. Сотрудники были готовы оказать экстренную помощь российским гражданам на Курилах и на Сахалине, однако вмешательства, к счастью, не потребовалось.

Москва в связи с трагедией отказалась от запланированных демаршей

В связи со стихийным бедствием в Японии Россия решила отказаться от ряда запланированных демаршей. «Молодая гвардия «Единой России» отменила запланированную поездку на Курилы. Как сообщили РИА «Новости» в пресс-службе движения, в связи с трагедией «ничего демонстрировать сейчас мы не будем, им сейчас и так не до нас». Активисты «Молодой гвардии» накануне явились с венком, увитым траурной лентой с надписью «Скорбим вместе с народом Японии», к японскому посольству.

Ранее «молодогвардейцы» хотели десантироваться на Кунашире, открыть там свое отделение и снять для японцев фильм о том, что власти сделали для улучшения социально-экономической обстановки на Курильских островах.

Во главе делегации движения «Молодая гвардия» должна была посетить Курилы в марте участница шпионского скандала Анна Чапман. Как заявила разведчица, которая также пересмотрела свои планы, изданию Life News (Архивная копия от 17 сентября 2011 на Wayback Machine), «мы все верим, что доброта спасет мир и что весь этот кошмар на японской земле скоро закончится».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Землетрясение в Японии перевернуло отношения Москвы и Токио: осеклась даже Анна Чапман», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.