Землетрясение в Японии сократило продажи японских автомобилей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2011 года

Ассоциация европейского бизнеса опубликовала(недоступная ссылка) данные о продажах новых автомобилей в России за первое полугодие и июнь 2011 года.

Темпы роста рынка начали замедляться - за шесть месяцев он вырос на 56%, до 1,2 млн проданных автомобилей. За июнь автодилерам удалось продать 246,4 тысяч машин, лишь на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Для сравнения, в мае рынок показал рост на 48%, в апреле - на 42, в марте - на 77%.

На фоне общего замедления роста рынка самое серьезное снижение продаж в июне показали японские марки, комментирует данные «Коммерсант». Наименьший рост среди них продемонстрировала Toyota, в июне ей удалось продать только 7,4 тысяч машин - на 7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Продажи Honda выросли на 18%, до 1,8 тысяч проданных автомобилей, Mitsubishi - на 49%, до 5,5 тысяч, Suzuki - на 19%, до 2,7 тысяч, Nissan - на 63%, до 9,9 тысяч штук.

Президент ГК «Фаворит Моторс» Владимир Попов такую тенденцию объясняет последствиями мартовского землетрясения в Японии: «Закончились стоки автомобилей, произведенных до землетрясения, и авторынок начал ощущать на себе последствия остановки заводов в марте».

В Toyota сообщили, что за время остановки производства, которая произошла сразу после землетрясения 11 марта и для некоторых заводов компании продлилась вплоть до 18 апреля, «всего не было произведено около 450 тысяч автомобилей».

Задержки на поставку уже заказанных в России машин сейчас составляют от трех до четырех месяцев. В Nissan утверждают, что существенных проблем в связи с катаклизмами в Японии не ощутили. В Mitsubishi уверяют, что катастрофа в Японии никак не отразилась на продажах компании в России, более того, в мае российский рынок стал самым крупным по продажам, обогнав рынок США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Землетрясение в Японии сократило продажи японских автомобилей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.