Землетрясение силой 7,4 балла произошло у индонезийского острова Ява, минимум 15 погибших

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2009 года

Мощное землетрясение магнитудой 7,4 произошло в среду в Индонезии, говорится в сообщении геологической службы США. Жертвами землетрясения, по данным AFP, стали не менее 15 человек.

По данным геологической службы США, эпицентр землетрясения находился в 144 километрах к югу от расположенного на острове Ява крупного города Бандунг, передает РИА "Новости".

По словам очевидцев, nfv стихия сровняла с землей нескольконаселенных пунктов, и число пострадавших может исчислятьсясотнями или даже тысячами человек. В расположенный ближе всегок эпицентру город Тасикмалайя уже вылетели бригады спасателей иврачей.

Около пяти тысяч жителей были эвакуированы из прибрежной зоны, поскольку не исключалась вероятность возникновения цунами.

Ранее в среду в Индонезии подземные толчки магнитудой 5,2 и 5,3 были зафиксированы у побережья провинции Западная Суматра. Землетрясения вызвали панику среди жителей нескольких городов.

Как сообщает Агентство метеорологии, сейсмологии и геофизики страны, их эпицентр находился в 60 км к юго-востоку от островов Ментаваи и на глубине 10 км под морским дном. Колебания почвы ощущались в административном центре провинции Паданге, а также населенных пунктах Букиттингги, Панджанг и Париман, жители которых покинули дома и пережидали землетрясение на улицах.

Тремя неделями ранее в этом районе были зафиксированы подземные толчки магнитудой 6,9, в результате которых погибли люди и были повреждены несколько зданий, сообщает ИТАР-ТАСС.

В указанном районе смыкаются Индо-Австралийская и Евразийская тектонические плиты. Ряд экспертов-сейсмологов полагают, что именно там должно произойти новое мощное землетрясение, поскольку плиты сейчас довольно быстро смещаются, что сопровождается большими выбросами энергии. Именно это стало причиной азиатского цунами 2004 года, унесшего жизни 300 тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Землетрясение силой 7,4 балла произошло у индонезийского острова Ява, минимум 15 погибших», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.