Землетрясения на Байкале и в Ингушетии — обошлось без разрушений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2005 года

В Иркутской области Байкальской сейсмологической станцией зарегистрировано землетрясение силой 4,5 балла по шкале Рихтера, сообщили в воскресенье РИА «Новости» в областном управлении по ГО и ЧС.

Землетрясение произошло 8 декабря в 7 часов 19 минут по Гринвичу в акватории озера Байкал, севернее острова Ольхон. Жертв и разрушений нет.

«Этот природный инцидент вызван тектоническими подвижками на дне озера, что является для Байкала обычным явлением», - заявил в воскресенье известный российский сейсмолог, заместитель директора Института земной коры Сибирского отделения Российской Академии наук (СО РАН) Кирилл Леви.

По его словам, в наступившем году специалисты не ожидают сильных землетрясений в Прибайкалье. Согласно долгосрочным прогнозам, в настоящее время продолжается стабильный период. Усиление сейсмической активности ожидается к 2010 году.

При этом ученый заметил, что составление краткосрочных прогнозов землетрясений современной науке пока не под силу. Поэтому от непредвиденных природных катаклизмов жители планеты не застрахованы.

В Ингушетии тоже обошлось без разрушений

Землетрясение силой до 3,5 балловпроизошло в Ингушетии. Его эпицентр находился в 4 км от города Магаса,сообщил в воскресенье агентству «Интерфакс» представительреспубликанского МЧС.

«Землетрясение произошло около 20:37 мск субботы. По даннымсейсмостанции, в Назрани землетрясение составляло 2 балла. Жертв иразрушений нет», - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что это уже второе землетрясение, которое произошло натерритории Ингушетии за последние двое суток.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Землетрясения на Байкале и в Ингушетии - обошлось без разрушений», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.