Земляки первого президента России собираются голосовать за КПРФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2007 года

В офис свердловского отделения КПРФ пришло приглашение из села Бутка, с родины первого президента России Бориса Ельцина. Двоюродный брат Ельцина Станислав Глебов сказал, что все местные жители готовы проголосовать за КПРФ и приглашают лидеров местного отделения партии на встречу с ними. Об этом рассказал лидер одного из списков свердловских коммунистов, сенатор ППЗС Андрей Альшевских, который недавно покинул правящую партию «Единая Россия» и пополнил ряды коммунистов, пишет «Новый Регион».

«Действительно, я был «единороссом», - рассказал Альшевских. - В 2001 году избрался депутатом гордумы Екатеринбурга и вместе со своей командой стал активно работать в движении «Единство». После, когда было принято решение об объединении «Единства» с «Отечеством», мы взяли на себя организацию ячейки нового политического объединения «Единой России» у себя в Железнодорожном районе. Сделали все с нуля. Поначалу «ЕР» строилась как все нормальные партии — снизу. Народ ее всячески поддерживал. Потом в партию как по команде стройными рядами начали вступать чиновники. Для меня это был первый звонок, что здесь что-то не то».

Далее, по словам Альшевских, после того как в Госдуме начали принимать антинародные законы — всем стало ясно, что «Единая Россия» пошла вообще не туда.

«В декабре 2003 года я участвовал в выборах в Госдуму, как одномандатник. И как выяснилось, своим решением баллотироваться нарушил партийную дисциплину, поскольку «ЕР» (без учета мнения руководителей местных ячеек) решила, что в Госдуму по Орджоникидзевскому одномандатному округу пойдет другой кандидат, - сказал лидер свердловских коммунистов. - Когда мне стали объяснять что я не прав, при этом мою точку зрения никто даже выслушать не захотел, я сказал: «Да и идите вы, знаете куда». И написал заявление о выходе из партии. Это было в декабре 2003 года. А решение о том, что я исключен, «Единая Россия» выдала мне лишь в мае 2006 года, да и то после того, как я судом пригрозил».

По словам Альшевских, отношение к коммунистам в обществе сейчас совсем другое, чем было 4 или даже 2 года назад. Ранее партия традиционно считалась партией пожилых людей старой формации, наследников советской эпохи. Однако сейчас, по словам Альшевских, в рядах КПРФ довольно много молодежи. «Достаточно большой процент вступающих в компартию — это люди от 25 до 40 лет. В Свердловском отделении примерно 40% молодежи. Думаю, что именно сочетание энергии молодых и опыта старших товарищей, являющихся носителями идеи, станет залогом успеха КПРФ», - отметил Альшевских. По его словам, уральские коммунисты надеются на то, чтобы взять минимум 3 места по Свердловской области.

«Но, вообще, я надеюсь, что мы наберем 25-30% голосов. Я спортсмен, привык ставить себе цель и обязательно достигать ее. На сегодняшний день моя цель — добиться, чтобы Свердловское отделение КПРФ стояло на первых местах, стало одним из самых лучших по РФ», - сказал Альшевских. По его мнению, в парламент пройдет 2-3 партии. «При чем, третью (не буду ее называть) притянут за уши для создания хоть какого-то ощущения демократии. Но уже понятно, что выбор населения будет происходить в основном между партией чиновников «Единой Россией» и КПРФ. Пройдут выборы, и чиновники еще 4 года об избирателях не вспомнят. И люди это понимают. Точно также как и то, что КПРФ — единственно реальная оппозиционная сила», - пояснил коммунист.

До дня голосования на выборах в Госдуму РФ осталось ровно две недели. Все чаще и чаще эксперты сходятся во мнении, что 7-ми процентный барьер преодолеют минимум партий. По самым смелым предположениям, парламент будет двухпалатным, и в него войдут лишь лидеры предвыборной гонки — «Единая Россия» и КПРФ. Насколько вероятен такой исход событий станет известно уже совсем скоро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Земляки первого президента России собираются голосовать за КПРФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.