Земляне публикуют ФОТО и ВИДЕО последней в этом году «суперлуны»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2017 года

В ночь с 3 на 4 декабря жители Земли могли наблюдать «суперлуние» - явление, когда спутник нашей планеты подходит на максимально близкое расстояние и выглядит крупнее, чем обычно. В Сети появились видео и фотографии «суперлуны» со всего мира.

Американский телеканал ABC News опубликовал в Twitter ускоренную видеозапись заката в штате Род-Айленд.

Spectacular timelapse video captures the moon setting this morning over the chapel at St. George's School in Middletown, Rhode Island; tonight's supermoon the first of three consecutive supermoons; the next two will occur on Jan. 1, 2018, and Jan. 31 https://t.co/YRjXvf3CAg pic.twitter.com/PxGzvvNQ2J— ABC News (@ABC) December 4, 2017

Китайское агентство Xinhua делится фотографиями яркой Луны, которую наблюдали жители Сингапура, Филиппин, Пакистана и Мьянмы.

Amazing! Check out #supermoon in Singapore, the Philippines, Pakistan&Myanmar pic.twitter.com/80RKSVwCvw— China Xinhua News (@XHNews) December 4, 2017

Подборки фото разместили многие иностранные издания, в частности CNN.

Photos: 2017 supermoon around the world https://t.co/9wZggEQkSw— CNN.com (@CNNedition) December 4, 2017

В Новосибирске некоторые жители пожаловались в Instagram, что Луна оказалась не такая уж и большая, вместе с тем другой их земляк опубликовал фото, сделанное им, судя по подписи, фотокамерой с длинным зум-объективом.

В столице России небо было частично затянуто облаками, поэтому наиболее красивого зрелища москвичам увидеть не удалось. И все же некоторым посчастливилось сделать эффектное фото.

#москва#суперлуние2017#грандиозноеа трономическоесобытие#3декабря#перигейлуны#красиво#видизокнадома#незабываемоесуперлуние#

Публикация от Irina (@diva_riva) Дек 3 2017 в 11:19 PST

#суперлуние2017 #мегаполнолуние #полнолуние #зима #красота #серебряноеозеро #каинскаязаимка #безфильтров #вечер #нсо #Сибирь #supermoon #supermoon2017 #siberia

Публикация от Mariya Tonkikh (@tosi17101986) Дек 3 2017 в 5:53 PST

Суперлунием называется полная Луна, достигшая точки перигея - позиции, в которой она, двигаясь по эллиптической орбите, максимально сближается с Землей. В период суперлуния небесное тело может казаться на 30% ярче и на 14% больше, чем в момент обычного полнолуния. Правда, один из ведущих популяризаторов науки Нил Деграсс Тайсон накануне, 3 декабря, указывал, что это событие переоценивают: он предрекал, что нынешняя «суперлуна» будет всего на 1% ярче, чем в ноябрьское полнолуние. А впечатляющие фото огромной Луны делают при помощи специальных телеобъективов.

Следующее «суперлуние» состоится в ночь на 2 января, а затем фотоаппараты можно будет приготовить 31 января. Причем январское суперлуние будет сопровождаться полным лунным затмением, но целиком его удастся увидеть только на Дальнем Востоке, отмечает сайт Московского планетария.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Земляне публикуют ФОТО и ВИДЕО последней в этом году «суперлуны»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.