Земляную крепость в Осиновой Роще взяли под госохрану

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2015 года

Земляную крепость в Осиновой Роще включили в реестр памятников архитектуры. Она была сооружена во времена Екатерины II для защиты Петербурга от шведского неприятеля.

Крепость в виде пятиконечной звезды, по-другому именуемая Осиновецким редутом, была построена предположительно в 1789 году в разгар войны со Швецией для защиты Петербурга с севера. Она имела каменные въездные ворота, егерские казармы. Поставили ее южнее развилки дорог на Кексгольм и Юкки (ныне Приозерское и Юкковское шоссе).

В 2008–2010 годах вокруг крепости вырос жилой микрорайон. Застройщиком был комитет по строительству, проект выполнило ООО «Архитектурная мастерская Цехомского В. В.». Укрепление полностью сохранили, заключив в квартал между Голицынской улицей, Приозерским, Юкковским шоссе и Бухвостовской улицей, у перекрестка с Крепостным переулком. По сути это место сейчас представляет собой перелесок со рвом, сохранившим очертания звезды.

С 2009 года весь квартал с крепостью отнесен к охранной зоне, где не допускается появление новых домов, за исключением регенерации историко-градостроительной среды. Скорее всего, комитет по строительству воспользовался нормой, по которой строгие режимы охранной зоны не распространяются на старые проекты.

В 2013 году стало известно о желании КГИОПа включить земляную крепость в список памятников. Этот объект был внесен в перечень зданий и сооружений для проведения историко-культурной экспертизы. По итогам исследования, выполненного Еленой Богдановой, сегодня комитет опубликовал распоряжение о назначении редута памятником регионального значения под названием «Земляная крепость Осиновая Роща, XVIII в.». Границы памятника выполнены ровно по периметру звезды и не включают прилегающую территорию.

Июль 2015 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Земляную крепость в Осиновой Роще взяли под госохрану», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.