Земля в Подмосковье перестала дешеветь — в ожидании осенней волны кризиса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2009 года

Цены на земельные участки, расположенные в "дальнем" Подмосковье, завершили кризисное падение. Как зафиксировал отчет коммуникационной группы "Земер", в мае стоимость земли в поселках на расстоянии более 100 км от МКАД не подверглась коррекции, пишет деловой портал BFM.ru.

Одновременно эксперты фиксируют повышение спроса на объекты экономкласса, но о возможном росте цен и перспективах говорят с осторожностью. Все находятся в ожидании второй, осенней, волны кризиса, которая может "смыть" установившуюся было стабильность и последних покупателей, которые сейчас приобретают участки, пытаясь сохранить сбережения.

Согласно результатам исследования, средняя стоимость сотки в Московской области составила 266 690 рублей (-2,74% к апрелю). По категориям результаты такие: средняя стоимость сотки в Московской области до 50 км от МКАД - 491 547 рублей (-2,80%), от 50 до 100 км от МКАД - 138 857 рублей (-0,26%), от 100 км до границ МО - 39 750 рублей (0%). Таким образом, чем земля дальше от Москвы, тем меньше она подешевела.

Генеральный директор коммуникационный группы "Земер" Илья Терентьев в интервью BFM.ru отметил, что прекращение падения цен на землю экономкласса напрямую свидетельствует о том, что рынок земли этого сегмента достиг своего дна быстрее остальных сегментов, поскольку, несмотря на галопирующий рост цен, стоимость участков в удаленных от МКАД районов была более адекватна спросу.

"Рынок земли на удаленности 100 км от МКАД и больше был не перегрет и до кризиса, цена на участки на таком удалении фактически соответствовала рыночным реалиям. Чем ближе к МКАД, тем были более раздуты цены. В период с 2004-го по 2008 годы спрос на участки обеспечил гиперрост цен на землю. За четыре года он вырос в некоторых случаях на 200-300%. И в пределах 100 км от МКАД до кризиса было искажено само понятие "экономкласс". Участки экономкласса стоили 200-250 тысяч рублей за сотку, и приобрести их могли люди с высоким достатком", - говорит эксперт.

За первый квартал 2009 года, по данным группы "Земер", стоимость участков элитного сегмента упала на 3,5-5% в зависимости от удаленности от МКАД. Цены на землю бизнес-класса в районе 15-30 км от МКАД снизились на 7,6%. Участки экономкласса потеряли в цене от 1,5 до 4,4%. Средняя цена земли экономкласса, по словам Ильи Терентьева, сейчас составляет в среднем 100-120 тысяч рублей за сотку.

Цены на участки экономкласса на первичном рынке больше снижаться не будут, уверен Терентьев. "Но это при условии, что вторая волна кризиса, которую эксперты предрекают осенью этого года, не наступит, - оговаривается он. - В противном случае последствия для земельного рынка непредсказуемы".

А вот участки бизнес-класса будут дешеветь дальше при любом развитии событий, поскольку до кризиса большинство из них были переоценены, и сейчас адекватная цена пока еще не достигнута. По прогнозу Ильи Терентьева, цены на землю элит- и бизнес-класса могут упасть еще на 30-40% в рублях. Но, как прогнозирует эксперт, гиперроста предыдущих четырех лет кризисное падение цен на землю так и не отыграет. В лучшем случае они вернутся только на уровень конца 2007 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Земля в Подмосковье перестала дешеветь - в ожидании осенней волны кризиса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.