Зеэв Элькин: Израильский Кнессет принял историческое решение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2008 года

Сторонникам признания Геноцида армян в Кнессете удалось добиться первого успеха. Как пишет газета Haaretz, вместо министра иностранных дел Ципи Ливни ("Кадима") позицию правительства представлял министр сельского хозяйства Шалом Симхон ("Авода"). Он изложил возражения по поводу рассмотрения данного вопроса на пленарном заседании, однако неожиданно согласился с инициативой депутата Зеэва Элькина ("Кадима"), председателя Парламентской ассоциации израильско-армянской дружбы, который предложил поднять вопрос о признании Геноцида армян. В результате депутаты единогласно проголосовали за обсуждение данной теме на заседании парламентской комиссии по образованию. Затем депутат Иосиф Шагал ("Наш дом Израиль"), председатель Парламентской ассоциации израильско-азербайджанской дружбы внес новое предложение о передаче данного вопроса в комиссию по внешним делам и обороне. Отныне комиссии по делам Кнессета предстоит решить, где будет обсуждаться вопрос о признании Геноцида армян. Депутат Зеэв Элькин сказал: «Сегодняшнее решение может считаться историческим, ведь Кнессет впервые включил в повестку дня вопрос о признании Геноцида армян. Французский парламент и американский Конгресс, а также законодательные собрания многих других стран признали Геноцид армянского народа, и настало время, чтобы израильский Кнессет хотя бы начал обсуждать эту тему», сообщает NEWSru.co.il.

Напомним, что осенью 2007 года на сайте NEWSru.co.il проводился опрос по теме признания Геноцида армян. В опросе принял участие 561 респондент, из которых 509 ответили на все вопросы. Абсолютное большинство респондентов (82,5%) согласны с мнением, что народ Израиля, переживший свою катастрофу, не вправе отрицать катастрофу народов других стран. При этом 72,4% считают, что Израиль должен признать массовые убийства армян в Турции в 1915 году Геноцидом армянского народа. 43,8% участников опроса полагают, что Израиль должен признать геноцид армян даже ценой разрыва отношений с Турцией. 35,2% заявляют, что такую цену Израиль платить не должен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зеэв Элькин: Израильский Кнессет принял историческое решение», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.