Зидан и Матерацци дисквалифицированы и оштрафованы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2006 года

Международная федерация футбола (ФИФА) фактически простила участников главного скандала чемпионата мира по футболу француза Зинедина Зидана и итальянца Марко Матерацци, дисквалифицировав их на несколько матчей и обязав заплатить незначительные штрафы - обычное наказание для участников рядовых конфликтов на футбольных полях.

Ранее оглашались самые разные варианты развития событий - вплоть до отмены результата финального матча чемпионата мира-2006 и его дальнейшей переигровки.

Но в четверг на заседании Дисциплинарного комитета ФИФА, рассмотревшего инцидент в финале чемпионата мира-2006, было решено дисквалифицировать Зинедина Зидана на три матча и оштрафовать его на 7500 швейцарских франков (около 6 тысяч долларов США). Дисквалификация касается лишь международных матчей. Зидан также согласился на три дня общественных работ: он будет тренировать детей.

"Зинедин Зидан также согласился на общественные работы с детьми и подростками. В своих заявлениях оба футболиста подчеркнули, что замечания Матерацци были клеветническими, но они не носили расистского характера, - цитирует Reuters заявление ФИФА. - Во время слушаний оба игрока принесли ФИФА свои извинения за неправильное поведение и выразили сожаление в связи с инцидентом".

Дисквалификацию Зидана вполне можно считать символическим наказанием, поскольку сам футболист уже решил завершить карьеру. Зидан, трижды признававшийся лучшим игроком планеты, объявил о своем решении перед чемпионатом. Он также был назван лучшим футболистом ЧМ-2006 по опросу журналистов, проведенному до окончания финального матча.

Матерацци, который, по словам Зидана, спровоцировал его, грубо оскорбив мать и сестру, наказан менее жестко – он дисквалифицирован на два матча и оштрафован на 5 тысяч франков (около 4 тысяч долларов). Эти суммы в разы меньше еженедельной зарплаты футболистов.

Напомним, что во время финального матча ЧМ в Германии 9 июля капитан французской сборной Зидан ударил итальянского защитника Матерацци головой в грудь после "словесной перепалки", в результате чего Зидан был удален судьей с поля. Без своего капитана французы уступили в серии пенальти со счетом 3:5 после того, как основное и дополнительное время завершилось вничью 1:1.

В заседании участвовали пять представителей Дисциплинарного комитета ФИФА, включая его председателя Марселя Матье.

Грубость Марко Матерацци по отношению к Зинедину Зидану могла обойтись Италии гораздо дороже: правила, принятые ФИФА, предусматривают серьезные штрафы за оскорбления. В марте этого года на одной из конференций ФИФА установила новые штрафы за расизм. Статья 55, часть 4 дисциплинарного кодекса ФИФА предусматривает жесткие штрафы за поведение игроков, официальных лиц футбольных союзов, клубов и даже зрителей, в котором будет усматриваться дискриминация по расовому признаку, вплоть до дисквалификации команды. В части первой этой статьи речь идет об уничижительных, дискриминирующих и оскорбительных высказываниях о расе, цвете кожи, языке, религии или происхождении.

В случае если бы ФИФА обнаружила в действиях итальянца расистский подтекст, и рассмотрела бы сказанное им на поле в соответствии с дисциплинарным кодексом, итальянская сборная даже могла быть лишена титула чемпиона ЧМ-2006. Об этом говорится в последнем предложении этой части статьи.

Также существовала вероятность того, что дисциплинарный комитет ФИФА лишит капитана французской команды звания лучшего футболиста чемпионата мира-2006, которое досталось ему в результате голосования представителей СМИ, работавших на мировом первенстве, однако этого не произошло.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зидан и Матерацци дисквалифицированы и оштрафованы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.