Зидан никогда не выиграет Кубок Испании. «Реал» с позором отлетел от клуба третьего дивизиона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2021 года

С мотивацией у мадридской команды совсем стало плохо.

Когда мадридский «Реал» выигрывал одну Лигу чемпионов за другой, мы признавали — какой же Зидан великолепный мотиватор! В играх плей-офф Криштиану Роналду выдавал свой максимум, Рамос забивал на последних минутах, а защита мадридской команды гнулась, но не ломалась.

В нынешнем сезоне был момент, когда французский специалист был близок к отставке после серии неудовлетворительных результатов. И в этот момент футболисты «Реала» выдали блестящую серию, последовательно обыграв несколько топовых соперников — «Севилью», менхенгладбахскую «Боруссию» и «Атлетико». И опять аплодисменты — как же Зидан умеет настроить своих парней на ответственные игры, как они рубятся за своего тренера!

Но ведь у «Реала» никогда не было проблем с самоотдачей в важнейших матчах. Из 16 финалов Кубка чемпионов столичный клуб проиграл только три, последний раз — сорок лет назад. Парадокс, но за последние 10 лет «Реал» чаще выигрывал Лигу чемпионов, чем чемпионат Испании. Почему? Потому что там полсезона играть на выезде против аутсайдеров из глубокой провинции, на маленьких стадионах и без воодушевляющего гимна Лиги чемпионов.

«Реал» был таким во времена, когда Зидан еще играл. «Реал» был таким задолго до трансфера французского гения. Но это не освобождает главного тренера от ответственности что-то изменить.

«Реал» в этом сезоне проиграл «Кадису» (9-е место в таблице прямо сейчас), «Алавесу» (17-е), «Валенсии» (14-е), «Атлетику» (13-е). Потерял очки с «Эльче» (18-е) и «Осасуной» (19-е). Может, важнее всего мотивировать футболистов выкладываться именно в таких играх? Потому что — сюрприз-сюрприз — за матчи с аутсайдерами тоже дают три очка, как и за игры против «Атлетико» или «Севильи».

Вчера вечером команда Зидана проиграла самому слабому сопернику за весь сезон — клубу третьего испанского дивизиона «Алькояно». Этот клуб не то, что в примере, он в сегунде не играл полвека. В своей региональной группе «Алькояно» занимает четвертое место — так же, как и дубль «Реала» в своей.

Разумеется, Зидан выпустил на поле смешанный состав. Но со старта играли Винисиус, Лукас Васкес, Иско, Каземиро, Вальверде, Марсело и Милитао, а по ходу матча вышли Азар, Кроос, Бензема и Асенсио. Между тем, общая трансферная стоимость всего состава их соперников составляет 2.6 миллиона евро.

Кубковые сенсации редко обходятся без вратарских историй. В воротах «Алькояно» играл 41-летний Хосе Хуан Фигейрас, дебютировавший в профессиональном футболе, когда Зидан еще выступал за «Ювентус». У него всего одна игра за карьеру в Ла Лиге. В этот вечер он отразил 11 ударов в створ ворот. А рамку гостей защищал украинский талант Андрей Лунин, очень неуверенно играющий на выходах. В какой-то момент Каземиро нашипел на него, чтобы украинец не просто выбивал кулаком мяч при подачах с фланга, а забирал намертво.

Победный мяч хозяев поля в дополнительное время — отдельная сказка. На тот момент «Алькояно» играл в меньшинстве, но Хави Антон вместо того, чтобы просто издали пробить по воротам, дождался подключения Диаките и продолжил атаку через него. Как часто играющий вдесятером аутсайдером на 117-й минуте проводит осмысленную контратаку? И как часто Каземиро, ключевой игрок в системе Зидана, просто теряет своего игрока в штрафной площади, давая ему беспрепятственно расстрелять ворота с близкого расстояния?

У испанцев есть такая поговорка: «Tener más moral que el Alcoyano». Примерно переводится как: «Духом ты крепче, чем «Алькояно». По легенде, в середине сороковых годов эта команда крупно проигрывала встречу то ли «Эспаньолу», то ли «Кастельону». Судья матча хотел подать свисток раньше положенного, мол, чего тянуть, а игроки «Алькояно» подскочили к нему с претензиями — мы тут только на камбек настроились, а ты все портишь!

Но сейчас не сороковые, а «Реал» не «Кастельон» — можно обойтись и без камбека. Зидан 20 раз штурмовал Кубок Испании — как футболист и как тренер — но по-прежнему не может его выиграть.

Неделю назад «Реал» отдал Йовича в аренду «Айнтрахту». Ждет аналогичной командировки Мартин Эдегор. Зидан продолжает работать с одной и той же обоймой футболистов, не получая положительных результатов. Вылет из двух кубковых соревнований за одну неделю — серьезный удар даже для специалиста с большим кредитом доверия. Но в клубе Флорентино Переса не существует понятия «большой кредит доверия».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зидан никогда не выиграет Кубок Испании. «Реал» с позором отлетел от клуба третьего дивизиона», автор: Станислав Рынкевич, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.