Зима уже не за горами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2016 года

Первый эпизод шестого сезона отсмотрен, и PanARMENIAN.Net делится впечатлениями, без спойлеров.

Ни для кого не секрет, что, по традиции, каждый новый сезон «Игры престолов» не только задает основные направления для дальнейших событий, но и знакомит с той минимальной информацией, которая необходима, чтобы снова оказаться «в русле». Модульная конструкция повествования – переход от одной локации к другой, позволяет на протяжении не очень долгого эпизода охватить как можно широкий спектр персонажей. История начинается там же, где окончился предыдущий сезон – гнетущая, мрачная атмосфера снова напоминает о переломном моменте, который, возможно, изменит всю дальнейшую судьбу Вестероса.

Несмотря на необходимую однообразность (авторы должны, в первую очередь, рассказать о судьбе оставленных год назад персонажах), первый эпизод полон действия. При просмотре не возникает ощущения спешки – создатели не прыгают от одной локации к другой, не успев ничего толком рассказать: каждый «модуль» истории несет в себе конкретный сюжетный посыл, оканчивается закономерным твистом (неожиданным поворотом) и способен круто изменить направление, которому следовал ранее.

Нелинейность повествования идет сериалу только на пользу – от сюжетных хитросплетений предыдущего сезона мало что остается. Перед нами возникает потенциально новый комок историй, дальнейшие события в котором, как и водится в «Игре престолов», никак нельзя предугадать. Чего только стоит самый последний, совершенно неожиданный и крайне любопытный твист, о котором еще долго будут говорить.

С первых же кадров в глаза бросается масштабность повествования – не зря создатели твердили, что новые сезоны по размаху и эпичности станут беспрецедентными в истории телевизионной продукции. Нас, несомненно, ждут колоссальные битвы и нескончаемый лязг мечей в лучших традициях «Властелина колец». Новый сезон – это также новый взгляд на общую палитру: контрасты становятся гуще – за темным и ледяным севером следует ослепительная желтизна владений Дотракийцев, а за ними – сочные краски Дорна.

Перемены настигли и главных действующих лиц. Многие стали суровее, возмужали, подобно хищным зверям, ожидающим прихода долгой зимы. Впереди – очень много неизвестного, море крови и неожиданных смертей, и к этому нужно готовить как персонажей, так и зрителей. По крайней мере, на это недвусмысленно намекает общий тон, задаваемый началом сезона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зима уже не за горами», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.