Зимбабве поможет России в борьбе с санкциями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2016 года

Зимбабвский доллар 2009 года

30 апреля 2016 года Зимбабве и Россия договорились о поддержке друг друга в борьбе против тех, кто наносит ущерб их национальным экономикам.

Соглашение утверждено на заседании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, прошедшем в столице африканской державы Хараре.

Министр иностранных дел Зимбабве Симбараше Мумбенгегви сказал:

«Кроме выражения солидарности в осуждении этих санкций мы должны, в частности через механизм межправительственной комиссии, объединить наши усилия для предотвращения ущерба для наших экономик, нанести который хотели авторы этих необоснованных и аморальных мер. Мы благодарны Российской Федерации за поддержку и солидарность, проявленную в 2008 году, когда российское вето в Совете Безопасности спасло Зимбабве от международных санкций, которые разрушили бы нашу страну.»

Глава Минпромторга России Денис Мантуров выступил за отмену санкций в сторону Зимбабве. Кроме того он рассказал, что за 2015 год оборот торговли между двумя странами увеличился на 7,5 %: 45,4 миллиона долларов США. Такие показатели были достигнуты за счёт импорта сельхозпродукции.

В августе 2008 года Россия наложила вето на проект резолюции Совбеза ООН о санкциях против Зимбабве. Тем не менее это не спасло экономику государства. В 2008 году там была проведена деноминация: 10 миллиардов старых зимбабвийских долларов обменивались на один новый. Инфляция за тот год составила 231 миллион процентов, поэтому резервный банк страны ввёл купюру номиналом в 100 триллионов долларов Зимбабве, за это достижение банк был награждён Шнобелевской премией по математике. Все эти меры не помогли, и в 2009 году был выведен из обращения зимбабвский доллар.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.