Злоумышленники воспользовались «дырой» в системе безопасности Twitter. Пострадало более 500 тыс. пользователей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2010 года

Во второй половине дня во вторник хакеры атаковали более полумиллиона аккаунтов на популярной платформе микроблогов Twitter. Неприятности начались с того, что пользовательские интерфейсы неожиданно изменили цвет, однако потом вирус стал перенаправлять пользователей на вредоносные рекламные и порносайты, сообщает Руформатор.

Выяснилось, что причиной такого поведения Twitter стала XSS-уязвимость, которая позволяет отправлять на сервис сообщения с JavaScript-кодом.

Воспользовавшись уязвимостью, злоумышленники смогли отправлять в Twitter ссылки на сторонние сайты, которые будут автоматически открываться при наведении курсора мыши на ссылку.

Одним из первых об уязвимости узнал пользователь @RainbowTwtr. Правда, он воспользовался обнаруженной "дырой" во вполне мирных целях - для того, чтобы превращать "твиты" в полоски разных цветов радуги.

Однако очень быстро уязвимостью воспользовались киберпреступники, в результате чего появилось минимум два "червя", начавшие заражать аккаунты пользователей Twitter со скоростью почти 100 штук в секунду.

Вечером во вторник Twitter заявил, что уязвимость устранена. По данным исследовательской компании Netcraft, первоисточником информации об уязвимости является авcтралийский подросток с псевдонимом @zzap.

Главный эксперт "лаборатории Касперского" Александр Гостев рассказал в этой связи сайту Вести.ру, что сложно подсчитать, были ли там микроблоги знаменитостей и политиков.

"Была информация, что среди других пострадал "Твиттер" жены экс-премьера Великобритании. Но администрация "Твиттера" предприняла меры против хакеров – надписи, которые появлялись на страничках пользователей, уже стерты и сложно сказать, кто пострадал, а кто нет", - комментирует Гостев.

Кто стоит за атакой - пока не известно. Однако специалисты по отражению кибератак говорят, что это далеко не последний подобный вирус. И вполне возможно, что хакеры скоро придумают, как поразить аккаунты мобильных пользователей социальных сетей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Злоумышленники воспользовались "дырой" в системе безопасности Twitter. Пострадало более 500 тыс. пользователей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.