Злоумышленники добавили вредоносный код в скрипт установки хостинг-панели VestaCP

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2018 года

В установочном скрипте панели управления хостингом VestaCP выявлен код, выполняющий отправку параметров аутентификации для доступа к системе пользователя. В частности, в штатную систему отправки телеметрии, которая в ответ на внешний запрос осуществляет вывод названия дистрибутива, добавлены дополнительные параметры, выдающие пароль администратора и IP текущего хоста. Сведения отправлялись на сервер сбора данных телеметрии, который в результате взлома оказался подконтролен атакующим.

Для проверки были ли переданы на сервер сатистики конфиденциальные данные можно использовать ссылку "http://vestacp.com/test/?ip=x.x.x.x(недоступная ссылка)", где x.x.x.x IP проверяемого сервера. Если вредоносная активность наблюдается, то вероятно уже недостаточно просто сменить пароль администратора. После получения параметров доступа, атакующие устанавливали бэкдор, который мог выглядеть как системный файл /usr/bin/dhcprenew, реализующий командный сервер для участия в совершении DoS-атак и предоставляющий скрытый shell. После запуска указанный бэкдор маскируется под видом процесса "[kworker/1:1]".

В ходе начального разбора инцидента выяснилось, что код удалось изменить в результате взлома некоторых серверов инфраструктуры проекта. Взлом произведён при помощи новой уязвимости, вызванной ошибкой в API, появившейся в апрельском выпуске 0.9.8-20. Проблемы устранены в выпуске 0.9.8-23. Дополнительные подробности пока не сообщаются.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Злоумышленники добавили вредоносный код в скрипт установки хостинг-панели VestaCP», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.