Знаменитая Пизанская башня начала выпрямляться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2018 года

Пизанская башня за последние 17 лет выпрямилась на 4 сантиметра. Об этом сообщил профессор Сальваторе Сеттис из команды экспертов, наблюдающих за состоянием башни.

«Выглядит так, как будто колокольня помолодела на два века», — отметил он, пишет РИА Новости со ссылкой на газету Corriere della Sera.

Профессор напомнил, что в ХХ веке наклон строения увеличивался, поэтому с 1993 по 2001 год международная группа исследователей проводила работы по стабилизации башни. Им удалось выпрямить памятник архитектуры примерно на 41 сантиметр. Тем не менее, окончательно встать ровно «падающая» башня не сможет, заверил ученый.

Пизанская башня — колокольня католического собора Duomo Santa Maria Assunta в Италии. Мировую известность она получила благодаря необычному положению — башня наклонилась во время строительства. Онобыло начато в 1173 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Знаменитая Пизанская башня начала выпрямляться», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.