Знаменитая подмосковная спортсменка готовится ко второму походу за олимпийской медалью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2021 года

Одна из самых титулованных мастеров современного пятиборья Гульназ Губайдуллина скоро выйдет на олимпийскую арену в Токио. В эксклюзивном интервью она рассказала, как проходит завершающий этап подготовки на подмосковной базе в Новогорске, и выразила надежду, что опыт неудачных прошлых Игр поможет вернуться из Японии в отличном настроении.

– Гульназ, путь в олимпийскую команду на Игры в Токио получился непростым. Что было наиболее сложным и трудным?

– Ни один профессиональный спортсмен просто так не попадает в олимпийскую команду. Это большой труд, борьба и за лицензии, и за рейтинговые очки в олимпийской квалификации. Для меня важно удержать себя в руках, хорошо собрать воедино пять видов спорта по отдельности.

Когда был объявлен состав олимпийской команды в Токио, была безумно рада шансу бороться за медаль. Хотя, признаться, в том, что так случится, внутренне была уверена.

– Перед Играми у вас было два крупных официальных турнира. На чемпионате мира в личном турнире вы финишировали 12-й, на «Европе» – четвертой. Как оцениваете эти результаты?

– Это подводящие соревнования к Играм. Тренеры ставили определенные задачи в каждой дисциплине. Что-то удалось решить, что-то нет. Считаю, все в порядке. Мы увидели, что нужно исправить.

– Частенько вас подводит лошадь, отчего, признаться, российским болельщикам несколько тревожно…

– Могу заметить, что лошади не только меня сейчас подводят. К сожалению, ситуация с коронавирусом очень сильно изменила тренировочный процесс у нас и у лошадок. Очень сложно целый год ходить по краю, ждать послаблений в режиме, разрешения на полноценные тренировки. Лошади тоже простаивали, не тренировались. Да, сейчас они приходят в форму, но все равно еще недостаточно натренированы. Не сомневаюсь, что в Токио смогу показать лошади, кто на ней сидит и кто ею управляет.

– Опыт неудачной Олимпиады в Рио-2016, где вы финишировали на 15-м месте, стал хорошим подспорьем при подготовке к Токио?

– Разумеется, я приобрела огромный опыт. Кто участвовал в Олимпиаде, понимает, какой это стресс и колоссальное напряжение. Теперь этот опыт предстоит достать из копилочки и грамотно им распорядиться.

– На июньском чемпионате мира вы выиграли серебро в неолимпийской дисциплине – женской эстафете с другой подмосковной пятиборкой – Ульяной Баташовой. В Токио вы будете соперницами. Какие у вас отношения? Не делите, часом, номер в отеле?

– Нет, мы тренируемся и живем раздельно. Да, в Токио мы с Ульяной будем выступать за одну команду, но при этом пойдем к цели разными дорогами. Это нормально. На стадионе мы соперники, а после соревнований можем и прогуляться вместе, и повеселиться.

– Тема флага и гимна, понимаю, набила оскомину. Тем не менее что сейчас по этому поводу отметите?

– Время от времени от некоторых соотечественников приходится слышать, что «вот как же без гимна наши спортсмены выступают под белым флагом, я бы этого делать не стал» и так далее. Но как быть тому, кто ни в чем незаконном не замешан, который отдает всего себя любимому делу? Почему он должен отказаться от мечты?

Что интересно, в других странах большинство людей, с кем довелось общаться, не обращают внимания на то, что у россиян нет флага и гимна. Наоборот, удивляются, почему на экипировке вместо названия RUSSIA размещена аббревиатура, вроде ROC (Российский олимпийский комитет. – Прим. ред.). Все знают, что мы из российской команды, что представляем свою страну. И за эту страну в Токио мы будем драться, царапаться, кусаться.

– Как проведете оставшееся до Игр время?

– Вовсю работаем на базе в Новогорске, каждую неделю сдаем ПЦР-тесты. Пятиборцы выступают в конце Олимпиады, в Токио полетим непосредственно к старту, без специальной акклиматизации. Она в нашем случае и не нужна, поскольку наступает на шестой день. Нас в это время в Токио уже не будет. Надеюсь, полетим домой в отличном настроении.

Досье

Гульназ ГУБАЙДУЛЛИНА родилась 14 февраля 1992 года. Заслуженный мастер спорта по современному пятиборью. Чемпионка мира – 2017 в личном разряде, неоднократная медалистка чемпионатов мира и Европы в эстафетах, миксте, командном первенстве. Участница Олимпийских игр в Рио-2016. В сборной России представляет Центр спортивной подготовки по олимпийским видам спорта Московской области. Наставник – заслуженный тренер России Иван Бобрышев.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Знаменитая подмосковная спортсменка готовится ко второму походу за олимпийской медалью», автор: Дмитрий Тарасов, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.