Знаменитого художника-реставратора Савву Ямщикова назвали «духовным воином» (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2011 года

На здании псковских Поганкиных палат установили памятную доску знаменитому художнику-реставратору Савве Ямщикову.

«Савва Ямщиков занимался прошлым, а смотрел в будущее», - сказал министр культуры РФ Александр Авдеев на церемонии открытия памятной доски. Его слова приведены в информации, опубликованной порталом «Интерфакс-Религия».

По мнению министра, сейчас духовное наследие Ямщикова очень важно, потому что есть опасности, которые могут разрушить культуру: приход рыночной экономики и товаров иностранного производства.

«Самое дорогое, ценное и важное в нашей истории - культура, на которой сформировалось наше национально-этническое достоинство», - подчеркнул он.

Дочь Ямщикова Марфа, присутствовавшая на открытии доски, поблагодарила всех за достойную память о ее отце и за воплощение его надежд.

С инициативой установки памятной доски выступил город, а Псковский музей-заповедник поддержал идею. На мемориальной доске написано «С твердой верой в силу креста и слова стоявшему за Псков духовному воину Савве Ямщикову. Благодарные псковичи».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Знаменитого художника-реставратора Савву Ямщикова назвали «духовным воином» (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.