Знаменитую «Троицу» Андрея Рублева из Третьяковки могут временно вернуть в Троице-Сергиеву лавру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2008 года

Всемирно известная «Троица» Андрея Рублева, возможно, временно покинет залы Государственной Третьяковской галереи (ГТГ) и вернется в Троице-Сергиеву лавру, где она пребывала до революции, для поклонения верующих. Этот проект, имеющий огромное значение в деле сотрудничества Церкви и государства, обсудили сегодня патриарх Московский и всея Руси Алексий II и министр культуры РФ Александр Авдеев.

Как сообщил министр культуры, переговоры по этой теме только начаты, и в настоящее время требуется рассмотреть технические возможности перемещения святыни из Москвы в Сергиев Посад. В случае положительного решения министерство культуры при участии Московской Патриархии и ГТГ приступит к подготовке этого важного проекта.

Стало уже традицией временно передавать святыни Русской православной церкви, хранящиеся в государственных музеях, в действующие храмы, отмечает в сегодняшней корреспонденции ИТАР-ТАСС. Впервые это произошло во время политического противостояния в 1993 году, когда Третьяковка по просьбе Патриарха Алексия привезла в Богоявленский кафедральный собор величайшую святыню русского православия Владимирскую икону Божией Матери. Последние несколько лет эта икона находится не в экспозиции музея, а в действующем при ГТГ Никольском храме. Кроме того, каждый год в день празднования Донской иконы Богородицы, которая пребывала в стане русских воинов во время Куликовской битвы, эту святыню передают Донскому монастырю.

В настоящее время в Троице-Сергиевой лавре на месте исторического рублевского образа находится копия.

Напомним, что монументальные произведения Андрея Рублева — фрески Успенского собора во Владимире, являющегося действующим храмом, серьезно страдают из-за протечек в кровле. Сохранности фресок Андрея Рублева, кроме того, наносит вред пыль, влага и разность температур, что связано с непрерывным потоком посетителей, стремящихся в храм. «Двери почти не закрываются. Поток посетителей огромен, постоянно горят свечи низкого качества: все это потребительское отношение к древней жемчужине и обеспечивает длительные реставрационные работы», - отметил месяц назад в беседе с журналистами научный руководитель реставрационных работ в соборе заслуженный деятель искусств РФ Александр Скворцов.

По его словам, «можно бесконечно заниматься ликвидацией лоскутных проблем на стенах храма, но сырость постоянно проникает внутрь и разрушает всю живопись. Кровля безнадежно устарела. Если не будет решена проблема нормализации температурно-влажностного режима, все труды здесь будут напрасны».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Знаменитую «Троицу» Андрея Рублева из Третьяковки могут временно вернуть в Троице-Сергиеву лавру», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.