Знаменитую советскую велогонщицу сбила машина во время тренировки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2009 года

25 июня в Витебской области (Белоруссия) во время тренировки погибла знаменитая советская и белорусская велогонщица 38-летняя Зинаида Стагурская, чемпионка мира 2000 года и победительница женского "Тур де Франс" 2002 года.

По данным агентства "Весь спорт", трагедия случилась на трассе Витебск – Гомель. Зинаида Стагурская попала под колеса "Хонды", которой управляла жительница Санкт-Петербурга. От полученных травм спортсменка скончалась на месте, водитель доставлена в реанимацию витебской больницы.

Тренер Стагурской Владимир Печорин, сопровождавший велогонщицу на автомобиле, до сих пор не может прийти в себя от пережитого кошмара.

"Впереди ехал я на машине, она - следом, - рассказал Печорин в интервью газете "Советская Белоруссия". - Я, признаться, даже с трудом могу вспомнить, что произошло. Ровная дорога, погода хорошая... Машина ехала навстречу, но, поравнявшись со мной, внезапно круто свернула на встречную полосу и буквально снесла Зинаиду с дороги. По словам гаишников, скорость автомобиля в этот момент была не меньше 140 километров в час. До сих пор не могу поверить, что ее нет..."

Сотрудники ГАИ пока не могут назвать точную причину трагедии, однако, по предварительным данным, находившаяся за рулем "Хонды" с российскими номерами женщина заснула и потеряла контроль над машиной.

Зинаида Стагурская выступала на Олимпийских играх 1992 года за Объединенную команду и на Олимпийских играх 1996 года в составе сборной Белоруссии. Дважды была отлучена от велоспорта за применение допинга.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Знаменитую советскую велогонщицу сбила машина во время тренировки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.