Знаменитый «Митек» Шагин изобразил на пасхальном яйце девушек из Pussy Riot

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2012 года

Необычный лот выставят 15 апреля на благотворительном пасхальном аукционе, который пройдет в питерской галерее "Квартира Алексея Сергиенко" (Казанская улица, 12). Художник-"митек" Дмитрий Шагин, которого попросили раскрасить деревянное яйцо, решил изобразить на одной стороне собственный автопортрет, снабдив его подписью "Будем милосерднее", а на другой - портреты трех участниц панк-группы Pussy Riot, сообщает "Фонтанка.ру".

По словам Шагина, он долго не думал, выбирая, что нарисовать на яйце. "Это по жизни мой девиз - быть милосерднее, - сказал художник. - В том числе он направлен и к заключенным. Я считаю несправедливым, что они будут сидеть в тюрьме, когда все остальные будут праздновать Пасху".

Организаторы аукциона попросили раскрасить деревянное пасхальное яйцо не только Дмитрия Шагина, но и еще 12 художников: Алексея Сергиенко, Сергея Киселева, Михаила Мало, Катю Красную, Николая Васильева, Игоря Яновского, Машу Маерс, Еку Хаски, Марианну Французову, Алексея Макеева, Дмитрия Ерошкина, Ольгу Копеину.

Как сказали в оргкомитете аукциона, перед художниками сознательно не ставили задачу изображать на яйцах сцены из Библии. Наоборот, их попросили нарисовать нечто отвлеченное - мультгероев, сердечки.

Половина из собранных средств будет перечислена в фонд актрисы Чулпан Хаматовой "Подари жизнь", который занимается помощью серьезно больным детям. Остальные деньги отдадут художникам.

Гостей на благотворительный аукцион 15 апреля ждут в 17:00. В программе украшение свежеиспеченных куличей, яиц и приятная атмосфера воскресного вечера в домашней обстановке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Знаменитый "Митек" Шагин изобразил на пасхальном яйце девушек из Pussy Riot», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.