Знаменитый британский отель Savoy продал рояль, на котором играл Фрэнк Синатра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2007 года

Большой белый рояль, на котором когда-то играл Фрэнк Синатра, был продан на аукционе Bonhams в четыре раза дороже своей первоначальной стоимости. Знаменитый лондонский отель Savoy, в котором находился инструмент, начал распродавать свое убранство перед крупномасштабной реконструкцией стоимостью 202 млн долларов, пишет The New York Times.

Рояль был продан за 23 тысячи долларов на торгах, длившихся три дня. "Мы знали, что эта распродажа станет особенным событием, однако, честно говоря, были удивлены ажиотажем, возникшим в первый день аукциона", - заявил эксперт по мебели торгового дома Харви Каммелл.

С момента открытия отеля Savoy в 1889 году в его апартаментах останавливались Уинстон Черчилль, Чарли Чаплин, Хэмфри Богарт и участники The Beatles. Клод Моне писал там виды на Темзу, а первым шеф-поваром гостиницы был знаменитый кулинар Огюст Эскофье

На аукцион собралось 4 тысячи человек. Среди 3 тысяч лотов был представлен дубовый паркет, покрывавший пол танцевального зала. Он был продан за 10 тысяч долларов. А вмонтированная в стену пепельница ушла с молотка за 1300 долларов. Кроме того, на торгах были куплены многочисленные кровати, шторы и канделябры.

Ожидается, что реконструкция знаменитого отеля продлится 16 месяцев. Инженеры обещают, что интерьер гостиницы, выполненный преимущественно в стиле "ар деко", будет сохранен, а вот уровень комфорта существенно повысится: в обновленном здании к услугам гостей будут все достижения современной цивилизации, начиная от сантехники и заканчивая электроникой.

Главный управляющий отеля Киаран Макдональд говорит, что при реконструкции важно сохранить историческое лицо отеля. Первоначальный эдвардианский стиль здания с преобладанием консервативной роскоши XIX века был обновлен в 1930 годах и пополнился модными на тот момент элементами стиля "ар деко", отличающегося яркими красками и геометрическими формами. Теперь дизайнеры решили не смешивать стили разных эпох, а просто разделить отель на две зоны - "ар деко" и эдвардианскую, сообщает РБК Daily.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Знаменитый британский отель Savoy продал рояль, на котором играл Фрэнк Синатра», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.