Знаменитый итальянский сценарист Тонино Гуэрра представит в Петербурге свою новую книгу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2005 года

В четверг, 6 октября, в Санкт-Петербурге, во Всероссийском музее Пушкина на Мойке, 12 знаменитый итальянский сценарист Тонино Гуэрра представит свою новую книгу - «Тонино».

Как сообщили РИА «Новости» музее, новая работа Гуэрра названа по псевдониму писателя, которым он подписывает не только свои книги, но и живописные работы.

Российское издание «Тонино» готовилось больше года, над его переводом работала жена писателя - Лора. В книге собраны романы, поэмы, сказки, которые дают представление о разнообразии направлений литературного творчества Гуэрра.

«Тонино» - не первая работа писателя, которую он представит российским читателям - ранее на русском вышли его книги «Семь тетрадей жизни», «И корабль плывет».

В начале осени к 85-летию Тонино Гуэрра в московской «Галерее Нащокина» была представлена выставка его картин, графических работ, предметов быта и интерьера.

Более полувека имя Тонино Гуэрры связано с киноискусством. После выхода картины Микеланджело Антониони «Приключение», снятой в 1960 году по его сценарию, Гуэрра стал одним из самых востребованных итальянских сценаристов. С ним сотрудничали Пазолини и Куросава, Тарковский и братья Тавиани, с Федерико Феллини он написал повесть «Амаркорд», ставшую основой их одноименного фильма.

Изобразительным искусством Тонино начал заниматься в России во время регулярных поездок на родину жены

«У петербуржцев появляется редкая возможность встретиться со знаменитым сценаристом, автором более ста сценариев к фильмам, ставшим мировой классикой, среди которых киноленты таких режиссеров, как Феллини и Антониони. Они смогут пообщаться с блестящим мастером, «последним человеком Возрождения» - именно так Гуэрра часто называют на его родине, в Италии», - сообщили в музее.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Знаменитый итальянский сценарист Тонино Гуэрра представит в Петербурге свою новую книгу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.