Знаменитый канатоходец Ник Валленда пересек Ниагарский водопад по тросу, натянутому на высоте более 50 метров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2012 года

Знаменитый американский канатоходец Ник Валленда (Nik Wallenda) пересек Ниагарский водопад по тросу, натянутому на высоте более 50 метров, сообщает агентство Франс Пресс.

На опасный путь у акробата ушло порядка 30 минут. Один конец металлического троса длиной 550 метров был закреплен на территории США, а второй — на территории Канады. Валленда, преодолев столь необычным способом границы двух стран, стал первым за 128 лет человеком, которому разрешили нарушить запрет на проведение подобных трюков. Власти обеих стран сделали исключение для 33-летнего мужчины, шесть раз попадавшего в книгу рекордов Гиннеса.

Готовясь к трюку, Валленда провел две недели, тренируясь на точно таком же тросе, натянутом невысоко от земли. Для того, чтобы приблизить условия тренировки к реальным, был создан искусственный ветер, а пожарный автомобиль поливал канатоходца водой, создавая эффект водяных брызг от водопада.

Чтобы удовлетворить требования спонсора мероприятия, американского телеканала ABC, Валленде пришлось нарушить семейную традицию выполнять все трюки без страховки.

«Мы хотим, чтобы зрелище щекотало нервы, но чтобы при этом родители были уверены, что они могут смотреть это шоу вместе с детьми», — заявил перед опасным переходом Валленды представитель АВС.

Валленда — представитель цирковой династии канатоходцев. Первые шаги по канату он сделал в возрасте двух лет. Валленда несколько раз попадал в книгу рекордов Гиннеса, так, в 2008 году он проехал 45 метров на велосипеде по канату, натянутому на высоте около 40 метров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Знаменитый канатоходец Ник Валленда пересек Ниагарский водопад по тросу, натянутому на высоте более 50 метров», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.