Знаменитый киноактер Евгений Жариков умер на 71-м году жизни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2012 года

Народный артист РСФСР, лауреат государственной премии СССР Евгений Жариков умер на 71-м году жизни, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Союз кинематографистов РФ. Знаменитый красавец советского кино, полюбившийся зрителям в фильмах «Три плюс два» и «Иваново детство», скончался в ночь на среду, рассказал «Интерфаксу» источник в медицинских кругах.

Жариков был болен раком, в последнее время он находился в Боткинской больнице под присмотром врачей. Актриса и партнерша Жарикова по экрану Наталья Фатеева рассказала, что в последнее время он тяжело болел: «Насколько я знаю, сказывались последствия сделанной давно неудачной операции».

Отметим, в сентябре 2011 года «Комсомольская правда» сообщала, что Жариков попал в больницу с подозрением на отравление или вирусную инфекцию.

Евгений Жариков сыграл более чем в 60 фильмах. Его женой была известная актриса Наталья Гвоздикова.

Евгений Ильич Жариков родился 26 февраля 1941 года в Москве. Его отец, Илья Мелахиевич, был писателем, а мать, Анна Григорьевна, - учителем русского языка и литературы. В семье было шестеро детей. Родоначальником фамилии Жариковых является француз Жерико, плененный во время Отечественной войны 1812 года.

Семья жила трудно, поэтому Евгения отправили к бабушке в Сергиев Посад, где он и пошел в школу. Окончив ее в 1959 году, он против желания отца поступил во ВГИК, на курс Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. Дебютировал как актер в кино в 1960 году, в фильме Юлия Райзмана «А если это любовь?», а в следующем году сыграл одну из главных ролей - лейтенанта Гальцева - в картине Андрея Тарковского «Иваново детство». Еще через год последовала роль Вадима в комедии Генриха Оганесяна «Три плюс два» (1963), имевшей огромный успех у зрителей.

После окончания ВГИКа Жариков в 1964-1966 годах работал на телевидении ГДР.

В 1966 году актер вернулся в СССР и стал актером Театра-студии киноактера в Москве. Он продолжал много сниматься. Среди его работ этих лет лирическая комедия «Нет и да» (1966), фантастический фильм «Продавец воздуха» (1967), историко-революционный «Таинственный монах» (1967).

В 1968 году Евгений Жариков снялся в роли штурмана Салина в приключенческом фильме «День ангела» и в роли Леля в фильме-сказке «Снегурочка».

На съемочной площадке фильма «Возле этих окон» (1973) артист познакомился с Натальей Гвоздиковой, которая через несколько лет стала его женой.

В 1974 году Евгений Жариков сыграл одну из самых известных своих ролей в советском кинематографе - Николая Кондратьева из телеэпопеи о милиции «Рожденная революцией», поставленной Григорием Коханом. Эта роль стала звездной в кинокарьере актера и принесла ему всенародную любовь.

В 1980-е годы на экране Жариков появлялся нечасто, хотя почти всегда в главных ролях. Он снялся в психологической драме «Семь часов до гибели» (1983), в драме «Тихие воды глубоки» (1984), приключенческом фильме «Тайны мадам Вонг» (1986), социальной драме «Турксиб» (1986) и боевике «Шурави» (1988).

Заметной работой тех лет стал историко-революционный фильм «Первая конная», где Жариков сыграл знаменитого командарма Клима Ворошилова.

Одна из лучших ролей Евгения Жарикова начала 1990-х годов - председатель КГБ Шелепин в политическом детективе Игоря Гостева «Серые волки» (1993). В том же году Жариков снялся еще в одном политическом фильме: в драме Леонида Марягина «Троцкий» он сыграл роль Сталина.

В последние годы Жариков немало снимался в сериалах («Транзит для дьявола», 1999; «Армия Спасения», 2000; «Идеальная пара. Королева бензозаправки», 2001; «Сыщики», 2001, «Сыщики-5», 2006; «Богатая и любимая», 2008; «Однажды будет любовь», 2009; и др.).

Всего Евгений Жариков снялся более чем в 70 кинокартинах. Дублировал более 200 иностранных фильмов. Играл в Театре-студии киноактера (1964-1992).

В 1988 году Евгений Жариков вместе с другими актерами создал Гильдию актеров советского кино (с 1991 - Гильдия актеров кино России) и стал ее первым президентом. В 2000 году на посту президента Гильдии его сменил Сергей Жигунов.

Кроме того, Евгений Жариков являлся действительным членом Киноакадемии «Ника», секретарем Союза кинематографистов России и Союза кинематографистов Москвы, учредителем Благотворительного Московского Фонда «Актеры - милосердие», членом Международного «Детектив - Клуба», членом Исполкома Международной федерации актеров (FIA). Вместе со своей женой, актрисой Натальей Гвоздиковой, он организовал актерский фестиваль «Созвездие».

В 1989 году Евгению Жарикову было присвоено звание Народного артиста РСФСР. Также актер является лауреатом Государственной премии СССР (1978, за роль Николая Кондратьева в сериале «Рожденная революцией»).

Награжден орденами Почета (1996), «За заслуги перед Отечеством» IV степени, медалью имени Ханжонкова (1999).

Увлекался охотой, рыбалкой, сбором грибов. Имел более 40 лет стажа подводного плавания с аквалангом и без него; занимался разными видами спорта.

Сын Жарикова и Гвоздиковой Федор не пошел по стопам родителей. Он окончил ин.яз., получил офицерское звание и стал переводчиком.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Знаменитый киноактер Евгений Жариков умер на 71-м году жизни», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.