Знаменитый мексиканский курортный город Акапулько обонкротился

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2012 года

Акапулько является банкротом, в связи с чем просит центральное правительство Мексики оказать финансовую поддержку. Об этом, как сообщает El Universal, заявил секретарь по планированию и развитию курортного города Карлос Альварес Рейес.

По его словам, сейчас муниципальный долг составляет более 2,14 млрд песо (около 160 миллионов долларов). Мэр Акапулько Луис Вальтон Абурто винит в сложившейся ситуации политику своего предшественника Мануэля Аньорве, при котором долг города якобы вырос на 400 процентов, а также криминогенную обстановку.

Мэр уточнил, что средства на покрытие дефицита городского бюджета в декабре есть, однако в январе платить зарплату уже будет нечем.

В начале ноября Вальтон объявил об увольнении 500 полицейских, которые не прошли тест на коррумпированность.

Тогда же мэр заявил, что направит центральному правительству просьбу о выделении дополнительных правоохранительных сил для поддержания порядка в городе с населением в 800 тысяч человек.

В последние годы в Акапулько наблюдается резкая вспышка насилия, которая связана с активизацией борьбы наркокартелей за каналы контрабанды после убийства в конце 2009 года влиятельного наркобарона Артуро Бельтрана Лейвы. Об этом сообщает lenta.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Знаменитый мексиканский курортный город Акапулько обонкротился», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.