Знаменитый проходной двор Толстовского дома закрыли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2010 года

В Петербурге закрыт знаменитый проходной двор Толстовского дома на реке Фонтанке, 52–54, соединяющий набережную с улицей Рубинштейна. До лета нынешнего года попасть в него мог любой желающий.

По наблюдениям корреспондента «Карповки», с весны двор закрывался только в вечерние и ночные часы, а днем никакого запрета не было. Теперь в арках стоят калитки с домофоном, и, чтобы зайти, необходимо иметь связи с жильцами здания.

Дом графа Толстого — памятник архитектуры позднего модерна. Он был построен в 1910–1912 годах по проекту архитекторов Федора Лидваля и Дмитрия Смирнова. В его основе — три двора различной конфигурации, которые образуют переулок. Этот эффект создается за счет высоких двух-трехэтажных арок. Двор знаменит тем, что в нем проходили съемки многих фильмов, в том числе «Приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Знаменитый проходной двор Толстовского дома закрыли», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.