Знаменитый режиссер Эймунтас Някрошюс представит на фестивале «Балтийский дом» свои лучшие работы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2007 года

В этом году международный театральный фестиваль «Балтийский дом», который 19-28 октября в 17-й раз пройдет в Санкт-Петербурге, будет посвящен работам Эймунтаса Някрошюса. Об этом накануне стало известно на пресс-конференции в Вильнюсе.

«Хозяева предложили полностью посвятить фестиваль ретроспективе творчества Эймунтаса Някрошюса, отметив таким образом его 55-летие», - сообщил Аудрюс Янкаускас, директор созданной Някрошюсом студии «Художественный форт».

«Люблю Санкт-Петербург, его архитектуру, погоду, публику, которая по-особому принимает спектакли - сдержанно, небанально, что мне очень симпатично», - сказал, в свою очередь, Някрошюс.

С «Балтийским домом» литовского мастера связывает многолетнее сотрудничество. На его сцене его театр Meno Fortas в последние годы проводит последние репетиции и обкатку новых постановок. Някрошюс наряду с Донатасом Банионисом удостоен титула «Домового «Балтийского дома».

В октябре в Санкт-Петербурге будут показаны все играемые в настоящее время спектакли театра Meno Fortas, поставленные Някрошюсом. Их семь - «Гамлет», «Макбет», «Отелло», «Песнь песней», «Фауст» и две работы по поэме «Времена года» классика литовской литературы Кристийонаса Донелайтиса.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, зрителям представится редкая возможность увидеть и те постановки мастера, которые уже сошли со сцены. Будет организован просмотр их видеозаписей, состоится обсуждение увиденного, научная конференция.

По словам гендиректора фестиваля Сергея Шуба, когда Някрошюс в последний раз показывал в Санкт-Петербурге свой спектакль, публика взяла здание театра штурмом. Были даже сломаны двери. «Мы их отремонтировали и вновь готовы к аншлагу», - отметил директор.

Эймунтас Някрошюс - выпускник ГИТИСа. Режиссером поставлено более трех десятков драматических и оперных спектаклей как в Литве, так и за рубежом, в том числе в России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Знаменитый режиссер Эймунтас Някрошюс представит на фестивале «Балтийский дом» свои лучшие работы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.