Знаменитый советский разведчик умер, работая над исследованием о шпионах-нелегалах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2011 года

В минувшую субботу в Москве на 78-м году жизни скончался известный советский разведчик, политолог и эксперт в области обороны и безопасности Виталий Шлыков. Его похоронят во вторник, вероятнее всего, на Троекуровском кладбище в Москве, передает РБК со ссылкой на Главное разведывательное управление Генерального штаба Вооруженных сил РФ.

Как сообщил близкий друг покойного, заместитель исполнительного директора Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) Александр Белкин, Шлыков умер у себя дома, работая над статьей о разведчиках-нелегалах, пишут «Известия». «Все произошло за несколько минут. В субботу вечером он мне позвонил, сказал, что ему плохо, и попросил приехать. К сожалению, когда я добрался, все уже случилось», - рассказал он.

По его словам, почувствовал себя нехорошо, ветеран разведки принял успокоительное, но спустя 10 минут умер. Прибывшим к нему сотрудникам скорой помощи осталось только констатировать факт его смерти. Вероятнее всего, Шлыков ушел из жизни в результате острой сердечной недостаточности.

Виталий Васильевич Шлыков родился 4 февраля 1934 года в Советском районе Курской области. Окончил МГИМО, факультет иностранных языков при Военно-дипломатической академии, Военно-дипломатическую академию. Доктор экономических наук.

В Вооруженных силах с 1958 года, проходил службу в ГРУ, долгое время работал за границей в качестве разведчика-нелегала. В 1983 году он был арестован по обвинению в шпионаже в Швейцарии, но на допросах не признал факт своей работы на советскую разведку. В итоге был осужден на три года лишения свободы и вышел через два года за хорошее поведение.

Вернувшись на родину, вышел в отставку в звании полковника. В 1991 году стал одним из основателей СВОП, входил в его состав. Позже стал членом Общественного совета Минобороны России, в сентябре 2009 года стал профессором Высшей школы экономики.

Шлыков активно поддерживал проходящую в России военную реформу, в частности, им были предложены идеи о формировании корпуса профессиональных сержантов и «гуманизации» военного образования офицеров.

Является автором ряда популярных монографий, таких как «Что погубило советский Союз? Генштаб и экономика», «Военная реформа - планы или благие намерения?», «Роковые просчеты американской и советской разведок. Гонка вооружений и экономика» и другие. Награжден орденом Красной Звезды и орденом «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» III степени.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Знаменитый советский разведчик умер, работая над исследованием о шпионах-нелегалах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.