Знаменитый сторожевой корабль «Дружный» начали разбирать в Химках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2016 года

Рабочие приступили к утилизации знаменитого сторожевого ракетного корабля «Дружный», пришвартованного у причала Портхладокомбината Северного речного порта на Химкинском водохранилище.

Телеканал «360 Подмосковье» по этому случаю опубликовал уникальные съемки с коптера.

Бывший боевой корабль ВМФ СССР и Российской Федерации «Дружный» проекта 1135 «Буревестник» был включен в состав Балтийского флота 25 октября 1975 года. За время своей службы он, оправдывая свое название, нанес дружественные визиты в следующие порты: Гетеборг (лето 1978), Росток (октябрь 1979, август 1982), Аннаба (июнь 1980), Хельсинки (август 1981), Тунис (май 1983) и Кадис (июнь 1993).

С мая по июнь 1980 года участвовал в оперативном КШУ ВМФ «Атлантика-80». С 28 марта по 4 апреля 1984 года участвовал в оперативном КШУ ВМФ «Атлантика-84». В сентябре — октябре 1994 года участвовал в совместных учениях ВМС стран НАТО.

В 2003 году корабль был исключен из состава флота и переведен в Москву, где в нем планировалось устроить культурно-развлекательный центр. Но что-то помешало этим планам и 1 апреля корабль начали разбирать на металлолом.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Знаменитый сторожевой корабль «Дружный» начали разбирать в Химках», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.