Знаменитый японский киноклассик Канэто Синдо умер на 101-м году жизни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2012 года

Японский режиссер Канэто Синдо, автор «Детей Хиросимы» (The Children of Hiroshima, 1952), «Голого острова» (The Naked Island, 1960) и «Жажды жизни» (Will to Live, 1999), скончался во вторник у себя дома в Токио на 101-м году жизни, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Kyodo News.

Синдо родился 22 апреля 1912 года в Хиросиме, воевал во время Второй мировой, прославился картиной о трагедии своего родного города.

Режиссер неоднократно приезжал в Москву и трижды становился лауреатом ММКФ: в 1961 году победил его «Голый остров», в 1971 году - «Сегодня жить, умереть завтра», в 1999-м - «Жажда жизни». В прошлом году он прислал на конкурс «Открытку», антивоенную историю, основанную отчасти на его собственной биографии, которую режиссер снимал в инвалидной коляске, зная, что это будет его последний проект. Приехать в Россию он уже не смог, прислав вместо себя сына и продюсера Дзиро Синдо.

В 2008 году на 30-м ММКФ, отвечая на вопрос «В чем смысл жизни?», Синдо ответил: «Иметь сильное сердце, сильную душу».

Всего Синдо поставил 45 фильмов и написал более 150 сценариев.

В Москве в парке «Музеон» был установлен бюст Синдо, изготовленный скульптором Григорием Потоцким.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Знаменитый японский киноклассик Канэто Синдо умер на 101-м году жизни», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.