Знаменитый японский режиссер Кодзи Вакамацу умер, попав под такси

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2012 года

Знаменитый японский режиссер Кодзи Вакамацу умер в больнице после того, как его сбило такси в центре Токио, сообщает NewsRu.com ссылаясь на The Japan Daily Press.

76-летний режиссер попал под такси в оживленном торговом токийском районе Синдзюку в ночь на 12 октября, после чего он был госпитализирован в состоянии комы.

Вакамацу снял 105 картин и совсем недавно был признан азиатским режиссером года на Пусанском международном кинофестивале, завершившимся на прошлой неделе в Южной Корее. Награду в Пусане он получил "за дух независимого фильма мятежного автора и его бесконечную страсть к кинематографу".

Режиссер дважды становился обладателем главной награды Берлинского кинофестиваля "Золотой Медведь" - за фильмы "Червяк" (2010) и "Тайное действо за стенами" (1965).

Последней работой Вакамацу был фильм "Тысячелетний восторг", (Sennen ne Yuraku) который режиссер показал в этом году на Венецианском кинофестивале в программе "Горизонты".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Знаменитый японский режиссер Кодзи Вакамацу умер, попав под такси», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.