Знаменосцем сборной РФ на церемонии закрытия будет фигурист Максим Траньков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2014 года

Фигурист Максим Траньков будет знаменосцем сборной России на церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи. Об этом, по данным агентства «Р-Спорт», в воскресенье сообщил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.

Церемония пройдет на стадионе «Фишт» в воскресенье. Траньков в Сочи завоевал две золотые медали: в командном турнире и в соревнованиях спортивных пар.

Напомним, что знаменосцем россиян на церемонии открытия домашних Игр был бобслеист Александр Зубков, впоследствии опровергнувший суеверие, будто знаменосцам на Олимпиадах не достается золота. А четыре года назад в Ванкувере право пронести отечественный триколор на закрытии было доверено конькобежцу Ивану Скобреву.

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований

Выбор Максима Транькова в качестве знаменосца одобрил министр спорта России Виталий Мутко. «Максим - выдающийся спортсмен. Красивый, статный спортсмен понесет знамя, - цитирует министра «Спорт-Экспресс». - Уайлд или Ан? Это было бы сильно! Президент принял решение их наградить. Все призеры и личные тренеры будут представлены к наградам. Я верю в эту команду. Она еще жахнет!"

Ранее главный креативный директор и автор сценария церемонии закрытия Игр-2014 Константин Эрнст заявил, что программа закрытия Олимпийских игр в Сочи подверглась изменениям, чтобы дать возможность всем российским спортсменам, ставшим чемпионами Игр, вместе внести флаг страны на стадион.

«Да, (изменения в сценарий церемонии) вносились. Это касается людей, которые будут вносить флаг. Олимпиада создала повод, чтобы спортсмены, ставшие победителями, вынесли российский флаг», - сказал Эрнст журналистам.

Напомним, что россияне завоевали на Играх уже 11 золотых медалей.

Также Эрнст сообщил, что церемония закрытия Олимпийских игр в Сочи оставит у зрителей ощущение светлой грусти.

«Закрытие Олимпиады должно нести ощущение светлой грусти, - цитирует креативного директора ИТАР-ТАСС. - Игры становятся частью истории. Кто-то победил, кто-то проиграл. В течение 17 дней в Сочи находился весь мир, город был центром вселенной. И светлая грусть - правильна интонация церемонии. Мы хотели создать это ощущение при прощании с Олимпиадой».

По его словам, в церемонии будет участвовать детский хор: он состоит из тысячи человек, собранных из 83 регионов России. Руководить хором будет Валерий Георгиев. В закрытии Игр также примут участие Денис Мацуев и Юрий Башмет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Знаменосцем сборной РФ на церемонии закрытия будет фигурист Максим Траньков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.