Значительный прогресс в развитии OpenSMTPD

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2013 года

Разработчики проекта OpenBSD подвели итоги последних достижений проекта OpenSMTPD, в рамках которого развивается простая и безопасная замена Sendmail. Несмотря на то, что проект рассчитан на интеграцию с компонентами OpenBSD, поддерживается выпуск и переносимой версии OpenSMTPD, которая может быть использована в Linux, FreeBSD, Mac OS X и других ОС. Особенностью OpenSMTPD является поддержка из коробки "серых списков", аутентификацию пользователей (SMTP AUTH), SSL/TLS шифрование трафика, похожий на правила пакетного фильтра PF формат конфигурации.

Из недавно добавленных особенностей отмечается:

  • Расширенный формат подстановки масок в файлы aliases и ~/.forward.
  • Полностью переработана система виртуальных почтовых доменов, добавлена возможность привязки баз пользователей одного виртуального домена к другому, в том числе с выделением групп пользователей с использованием масок и созданием достаточно сложных правил сопоставления адресов с почтовым ящиком. Обеспечена поддержка заведения полностью независимых от системных аккаунтов виртуальных пользователей.
  • Упрощено создание фильтров для различных частей SMTP-сессии.
  • Переписан движок MTA, обеспечено кэширование DNS-запросов и запоминание статуса работоспособности MX.
  • Переписан код SMTP, добавлена поддержка подключения предварительных фильтров, выполняемых до начала обработки запроса.
  • Возможность фильтрации по email отправителя.
  • Добавлен новый бэкенд для хранения базы пользователей в SQLite, расширен API для создания собственных бэкендов хранения.
  • Добавлена начальная реализация бэкенда LDAP.
  • Сделаны первые шаги в реализации поддержки DKIM.
  • Поддержка привязки хостов к обработке запросов на заданных IP-дресах, возможность вывода разных ответов HELO для разных принимающих соединения IP-адресов.
  • Многочисленные оптимизации производительности и изменения, направленные на уменьшение потребления памяти.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Значительный прогресс в развитии OpenSMTPD», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.