Зозуля объяснил, зачем сфотографировался на фоне счёта 14:88

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2019 года

Нападающий «Альбасете» Роман Зозуля объяснил, зачем сфотографировался на фоне счёта 14:88.

«Мне дали 18-й номер, я его и надел. Я не сам его выбрал. Даже не знал, что у него есть такой политический подтекст, как и 95 процентов людей. В конце матча я заметил, что разрыв в счёте получился очень большим. Это привлекло моё внимание, и именно поэтому я сделал те фотографии. Счёт был 14:88», — заявил Зозуля.

У числа 18 нацистский подтекст: порядковый номер букв инициалов основателя Третьего рейха Адольфа Гитлера (AH) в латинском алфавите — 1 и 8. У числа 14 аналогичный подтекст, поскольку оно соответствует количеству слов в националистическом лозунге, придуманном в США в прошлом веке. Число 88 в свою очередь обозначает первые буквы приветствия Гитлера — они восьмые в алфавите.

Фанаты учинили скандал во время матча второго по силе испанского дивизиона между «Райо Вальекано» и «Альбасете», в ходе которого оскорбляли Зозулю.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зозуля объяснил, зачем сфотографировался на фоне счёта 14:88», автор: Виталий Ошовский, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.