Золотовалютные резервы России за неделю потеряли 10 млрд долларов из-за падения евро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2011 года

Золотовалютные резервы России за неделю с 6 по 13 мая понизились с 524,7 до 514,4 млрд долларов из-за существенного падения европейской валюты, связанного с долговыми проблемами Греции и Португалии, сообщает агентство Reuters.

«Отрицательная переоценка валютных активов привела к снижению ЗВР на 9,9 миллиарда долларов, в том числе 9,2 миллиарда - отрицательная переоценка активов в евро; 0,6 миллиарда - отрицательная переоценка фунта, иены и канадского доллара», - подсчитал Владимир Цибанов из «Росбанка».

В 9,6 млрд долларов оценил убытки резервов от снижения курса евро и британского фунта Александр Морозов из HSBC.

Единая валюта находилась под давлением, поскольку рынок беспокоил пакет спасательных мер для Греции и сопротивляющейся помощи Португалии.

Укрепление доллара на фоне европейских проблем оказывало давление на цену золота, которое существенно подешевело. Резервы РФ потеряли 600 миллионов долларов из-за нисходящей динамики котировок драгметалла.

Отрицательная переоценка золота и активов в СДР снизила резервы на 0,8 млрд долларов. Таким образом, валютные активы снизились на 9,5 миллиарда, оставшаяся сумма 0,4 млрд долларов приходится на покупки валюты Банком России и отрицательную переоценку ценных бумаг.

Снижение стоимости US Treasuries унесло из резервов от 900 млн до 1 млрд долларов, а на покупки валюты ЦБР пришлось около 900 млн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Золотовалютные резервы России за неделю потеряли 10 млрд долларов из-за падения евро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.