Золотой абрикос: Чешский режиссёр представляет фильм о революции в Египте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2012 года

Чешский режиссер Петр Лом привез в Армению фильм “Возвращение на площадь”. Картина принимает участие в 9-ом международном кинофестивале “Золотой абрикос”.

“Это фильм о египетской революции. Кажется, что все хорошо, но это не так. Скорее, фильм о несправедливости, которая царит повсюду. В нем затронуты общечеловеческие темы”, - сказал Лом.

В течение десяти месяцев в Египте проводились съемки до начала январской революции. Год спустя, акции протеста продолжаются. Страсти на площади Тахрир и египетская бархатная революция уступили место более трезвому осознанию того, что Египту предстоит довольно длительная борьба со старым диктаторским режимом, коррупцией, а также с повсеместным попранием прав человека.

Режиссер считает, что революции бывают разные, а он выбрал именно египетскую революцию по той причине, что Египет является одним из крупнейших государств арабского мира.

Петр Лом уже два раза принимал участие в международном ереванском кинофестивале.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «“Золотой абрикос”: Чешский режиссер представляет фильм о революции в Египте», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Золотой абрикос: Чешский режиссёр представляет фильм о революции в Египте