Золото достигнет рекордной среднегодовой цены в 2013 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2013 года

Среднегодовая цена золота достигнет исторического максимума в 2013 году за счет опасений за здоровье экономики США и давления на доллар, предполагают аналитики GFMS.

Согласно их прогнозам, в первом полугодии средняя цена составит $1.775 за тройскую унцию по сравнению с рекордным полугодовым показателем $1.693, достигнутым в первом полугодии 2011 года. За весь 2013 год средняя цена, по прогнозам, составит $1.847 за унцию и останется высокой в первой половине 2014 года.

В среду золото торгуется по $1.679 за унцию. В 2012 году драгметалл подорожал 12-ый год подряд.

По мнению экспертов, цены продолжат расти за счет инвесторов, которых будут привлекать на рынок отрицательные реальные процентные ставки и долговые проблемы многих стран.

В то же время спрос в ювелирной промышленности в первом полугодии может снизиться на 4,2 процента в основном за счет крупнейшего потребителя золотых украшений Индии.

В прошлом году инвестиционный спрос на золото, по оценке компании, утроился до 354 тонн, а покупки в ювелирной промышленности сократились на 4,4 процента до 1.885 тонн. Производство золотых монет, вероятно, упало до минимума четырех лет 199 тонн.

Покупка золота центробанками в прошлом году превысила продажу, поднявшись до максимума 48 лет 536 тонн, говорится в отчете. В первом полугодии 2013 года спрос со стороны центробанков может составить 280 тонн против 277 тонн за этот же период прошлого года.

Производство золота на рудниках в первом полугодии вырастет на 1,5 процента до 1.389 тонн, прогнозируют аналитики GFMS, передает Reuters.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Золото достигнет рекордной среднегодовой цены в 2013 году», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.