Золото и медь на прошлой неделе показали ралли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2010 года

Во-вторых, растет спрос на золото со стороны ювелирного и промышленного производства. Доля последних в мировом потреблении данного металла за три квартала текущего года выросла до 63,47%, что на 5,29 % больше чем за аналогичный период прошлого года.

С началом открытия прошедшей торговой недели стоимость золота росла. Несмотря на то, что на предыдущих выходных было принято решение оказать помощь Ирландии в размере 85,0 млрд. евро, страсти накалились в Испании, где проходили забастовки авиадиспетчеров. Это заставило власти страны предпринять чрезвычайные меры для урегулирования ситуации.

В дальнейшем, экономические данные еврозоны также не подкрепляли уверенность инвесторов. Данные по безработице в еврозоне в целом и в Германии, в частности, не порадовали участников. Сложившаяся ситуация подтолкнула к дальнейшему росту стоимости золота.

Второй виток увеличения стоимости золота произошел в пятницу на фоне релиза данных по изменению числа занятых в несельскохозяйственном секторе и уровню безработицы в США за ноябрь. Публикация данных по изменению числа занятых в несельскохозяйственном секторе оказалась хуже ожидаемых - прирост составил всего 39 тыс. против ожидавшихся 150 тыс., а уровень безработицы вырос до 9,8% вместо прогнозных 9,6%.

«Среднесрочные перспективы золота остаются умеренно позитивными. Динамика стоимости желтого металла на следующей неделе будет зависть от выходящей макроэкономической статистики из США, а также ситуации вокруг долговых проблем стран-должников еврозоны», - считают в Forex Club. В связи с продолжающейся неопределенностью вокруг ситуации в Ирландии, а также опасениями по поводу возможности обращения за финансовой помощью Португалии и Испании стоимость золота на предстоящей неделе может показать свои исторические максимумы. Предполагаемый диапазон колебания стоимости золота на следующей неделе - 1360 – 1440 долларов США за тройскую унцию.

Стоимость меди на прошлой неделе также выросла на 4,0% до 3,982 долларов США за фунт меди. Причинами этого стала ситуация вокруг долговых проблем Европейских стран, макроэкономическая статистика из США, где объем затрат на строительство в октябре 2010 года вырос на 0,7% по сравнению с пересмотренным показателем сентября до 802,3 млрд. долларов. Также росту стоимости красного металла способствовало сокращение на 0,22% складских запасов на Лондонской Бирже Металлов, поддержав тему дефицита меди в текущем году.

Среднесрочные перспективы по меди на фоне восстановления мировой экономики остаются умеренно позитивными. Динамика меди на следующей неделе будет зависеть от макроэкономической статистики в США, событий вокруг долговых проблем стран зоны Евро. Опасения вокруг возможности обращения за финансовой помощью Португалии, Испании, а также нестабильная экономическая ситуация в США могут подтолкнуть стоимость меди еще выше. Предполагаемый диапазон колебания стоимости меди на следующей неделе - 3,88 – 4,10 долларов США за фунт меди.

Следует внимательно следить за ситуацией в Китае, где в пятницу правительством было принято решение о переходе к более сдержанной кредитно-денежной политике в 2011 году. Такое решение было принято, чтобы предотвратить негативное влияние усиливающего инфляционного давления и перегрева экономики.

Стимулирования экономики Китая, которое началось в ноябре 2008 года для борьбы с последствиями мирового финансового кризиса, было запланировано только до конца 2010 года. Переход к более сдержанной кредитно-денежной политике уже в следующем году может привести к охлаждению Китайского спроса на драгоценные и промышленные металлы, что снизит темпы роста их стоимости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Золото и медь на прошлой неделе показали ралли», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.